российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американские эксперты не нашли пальмового масла в украинском сыре

Американские специалисты, проводившие экспертизу сыра украинских производителей, подтвердили, что пальмового масла в нем нет. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на первого заместителя председателя Держветфитослужбы Украины Владимира Горжеева.

«На сегодня уже исследовано более 280 образцов сыра на содержание жиров растительного происхождения, и положительных результатов в этих образцах мы не находим. Кроме того, два сорта сыра направили в лабораторию штата Колорадо в США. Пока предварительно американские специалисты тоже не обнаружили пальмовое масло», – рассказали в ведомстве.

Роспотребнадзор должен был 19 марта начать проверки сыроделов Украине, однако глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что проверка отложена, поскольку Киев не подготовил нормальную программу этой проверки. Со своей стороны председатель Держветфитослужбы Украины Иван Бисюк назвал ложью заявление Онищенко.

Напомним, в феврале Украина более чем на половину сократила поставки сыра в Россию из-за претензий к качеству продукции со стороны санитарной службы. Роспотребнадзор закрыл рынок уже для семи производителей. Кроме ООО «Прометей», АО «Пирятинский сырзавод» и ООО «Гадячсыр», в список «запрещенных» попали Баштанский и Лозовской сырзаводы, «Бель Шостка Украина» и Хмельницкая молокосирбаза.

120 тонн украинского сыра были остановлены на границе и не допущены на территорию России. Тогда Геннадий Онищенко заявил, что украинский сыр не соответствует российским нормативам, поскольку в его составе якобы обнаружили пальмовое масло.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 19.03.12

Украина сохранила 12-е место в мире среди стран-экспортеров оружия. / На матче «Динамо» – «Днепр» произошла страшная давка (ВИДЕО). / На выборах мэра в Киевской области «регионал» применил силу против экс-секретаря Виктора Ющенко (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках