российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Киева встретился с противниками незаконных строек (ФОТО, ВИДЕО) Общественники обвинили чиновника во лжи

В пятницу глава городской государственной администрации Киева Александр Попов встретился с участниками движения против незаконных строек в столице.

Во время сегодняшней встречи с многочисленными активистами Попов заявил о своей готовности к сотрудничеству, чтобы вместе защищать исторический облик столицы, остановить и прекратить незаконное уничтожение зелёных зон, искоренить бюрократию и коррупцию.

«Ваша активная общественная позиция заслуживает на уважение, и я лично благодарю вас за это. Я абсолютно откровенно заявляю, что моя позиция полностью совпадает с вашей. Больше этого, мы очень много делаем для того, чтобы отстаивать интересы киевлян. В коммунальную собственность возвращено тысячи гектаров столичной земли, в том числе и зелёных зон. И мы эту работу продолжаем», – Попов попытался расположить собравшихся к себе.

Журналист Егор Соболев озвучил общие 10 требований, которые киевляне и активисты предъявляют Киевскому совету накануне выборов.

На это глава администрации посетовал, что для конструктивного разговора необходимо, чтобы активисты поняли объективные обстоятельства, в которых находится сегодня Киев, и главное это то, что глава администрации не может влиять на законодательную власть в городе, не может отдавать команды ни милиции, ни судам, ни прокуратуре. И то, что беззаконно награбила прежняя киевская власть, нынешняя власть должна исправлять исключительно законными методами.

«Среди тех вопросов, которые мы сегодня называем «горячими точками», нет ни одного, которое было бы спровоцировано мной или кем-то из моих заместителей. Всё это – наследство, с которым нам приходится бороться, гасить пожары, которые разжигали не мы. Для решения этих вопросов у нас нет другого пути, кроме законного. А это длительный и непростой процесс. Мне, как и многим киевлянам, хочется его ускорить – в один день решить на пользу киевлян вопросы всех скандальных строек. К сожалению, это невозможно» – заявил Александр Попов.

Когда Попов стал по пунктам отвечать на поставленные вопросы, его тут же стали перебивать и обвинять во лжи, на что он стал оправдываться и заявлять, что одни хотят строить, а вторые не хотят строить. Когда же его спросили, откуда у него такие данные, он сослался на общественные слушания в Деснянском районе, где, якобы 730 человек проголосовали «за» строительство оздоровительного комплекса на пр. Маяковского, 42-50. Оказалось, что глава районной администрации Деснянского района Виктор Жеребнюк «согнал» в актовый зал (вместимость которого 250 посадочных мест) райадминистрации сотрудников коммунальных предприятий района и сотрудников администрации, потом составил протокол общественных слушаний, где указал о том, что проголосовало 730 человек. Эта информация стала известна общественности благодаря СМИ, но чиновники упрямо продолжают излагать заведомую ложь.

Буквально по каждому вопросу – адресу конфликтной стройки – у активистов было противоположная информация и мнение, нежели у председательствующего, и тогда Попов, сославшись на срочную необходимость прибыть на совещание в Кабинет министров Украины, где, якобы, решаются очень важные бюджетные вопросы, связанные с финансированием Киева, покинул совещание. Перед этим он посоветовал всем недовольным изложить свои проблемы-вопросы в письменном виде и подать их в установленном порядке, срочно дал распоряжения своим заместителям подготовить ряд решений, которые он планирует персонально вынести уже на следующую сессию Киевсовета.

«Я готов лично вмешиваться, отстаивать и добиваться решения этих вопросов. Думаю, объединив наши усилия, мы сможем достичь максимально хороших результатов» – цинично заявил глава КГГА перед тем как покинуть собравшихся наедине со своими проблемами.

Такие встречи должны стать постоянными (прожект), но следующую Попов назначил через то ли 10, то ли 12 дней.

Участники встречи выразили своё желание сотрудничать и войти в состав или общественного совета, или в состав рабочей группы, но непременно куда-либо войти, чтобы помочь в решении вопросов конфликтной застройки города.

На совещании присутствовал единственный народный депутат – Кирилл Куликов, который предложил объединить усилия с нардепами-киевлянами для решения вопросов законодательного обеспечения решения конфликтов. Однако слова Куликова у собравшихся не вызвали воодушевления – все знают, что и Верховной Раде, и Кабмину не до проблем киевлян со своими зелёными зонами, ибо большинство киевских нардепов проживают в Конча-Заспе, а там пока свежего воздуха и лесов хватает.

Александр Попов на встрече с противниками незаконных строек в Киеве

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 06.04.12

Азаров накануне выборов обещает доступное жилье для рабочих с зарплатой в 600 долларов (Добавлено ВИДЕО). / Прокуратура: Украина ведет переговоры о лечении Юлии Тимошенко в Германии. / Молдова подписала контракт на импорт украинской электроэнергии. ...на 13% больше прежней стоимости. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках