AMP18+

Киев

/

На Украине могут отменить результаты приватизации «Укртелекома»

Компания «Укртелеком», не так давно проданная в частные руки, должна быть возвращена в государственную собственность, а затем повторно выставлена на приватизацию.

Об этом заявили эксперты, комментируя недавно обнародованный финансовый отчет предприятия.

Так, по словам директора Международного института трансформаций сообщества Олега Соскина, данные отчёта подтверждают, что, не смотря на фактическую монополизацию рынка, компания несёт убытки из-за «безалаберной инвестиционной политики»

«Все, что приносит деньги в этой стране, полностью и всецело контролируется Семьей. Янукович создает свою псевдо-империю, в том числе, чтобы противостоять крупным олигархам. Поэтому такие стратегические объекты как «Укртелеком», приватизируются подставными компаниями для себя, в целях личного обогащения», – сказал он

«Понятное дело, что компанией, которая могла бы при правильном инвестировании давать миллиарды доходов, сегодня никто не занимается. Австрийский инвестор, который реально не больше, чем ширма, не занимается модернизацией. Компания с такими огромными, по сути, монопольными во многом возможностями несет убытки. Меня не удивляет, что падают котировки. Это результат бездарной инвестиционной политики. Да, компания требует перепродажи. Но при этой власти честной приватизации Укртелекома ждать не стоит», – добавил Соскин

В свою очередь зампредседателя контрольной комиссии ВРУ по приватизации Александр Бондар, также настаивает на необходимости перепродажи Укртелекома, поскольку новый инвестор не исполняет обязательств и не вкладывает средства в модернизацию компании, что ведёт её к разорению.

«Еще в период продажи «Укртелекома» я предупреждал о том, что за австрийским инвестором реально стоят очень влиятельные люди в нашем государстве. Не раз утверждалось, что это семья Януковича. Несмотря на то, что нет прямых этому подтверждений, все говорит о том, что такие основания есть. Ведь происходящее после приватизации компании, не выполнение обязательств, падение котировок, не реагирование власти на эти факты только подтверждают данное утверждение», – сказал он.

«Мы предупреждали, что конкурс по продаже абсолютно непрозрачный. Ведь был один только участник. Цена тоже абсолютно не рыночная. За продажей стояли те же влиятельные люди. Новый инвестор ничего не делает, он не вкладывает средства в модернизацию, он не выполняет минимальные инвестиционные обязательства. Новый собственник, за которым стоят конкретные люди в Украине, идет на сокращение не прибыльных направлений. Если говорить объективно, то «Укртелеком» требует перепродажи. И приватизация должна быть реальной, а не под людей при власти», – отметил Бондар.

Как сообщал «Новый Регион», в марте 2011 года Фонд государственного имущества продал компании «ЕСУ» («дочка» австрийского инвестиционно-финансового консорциума EPIC) 92,79% акций телекоммуникационной компании «Укртелеком» за 10,575 млрд гривен.

Уже вскоре «Укртелеком» предложил Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) увеличить граничные тарифы на фиксированную местную связь на 10%.

Киев, Олег Белый

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Конфликт на Украине, Экономика,