AMP18+

Киев

/

Табачник просит Попова увеличить долю русскоязычных школ в Киеве с 1,4% до 1,6%

Министр образования и науки Дмитрий Табачник обратился к председателю Киевской городской государственной администрации Александру Попову с предложением открыть восьмую в трехмиллионном городе школу с русским языком преподавания.

Из 510 киевских школ осталось только семь, где преподавание ведется на русском языке. И только одна из них расположена на левом берегу Днепра, где расположены «спальные районы» и проживает до миллиона в своем подавляющем большинстве русскоязычных жителей. Но эта школа – физико-математическая. Министр предлагает открыть еще и гуманитарную на месте строящейся по адресу ул. Гмыри, 6 (Осокорки).

Руководитель Киева Александр Попов, таким образом, попадает в сложную ситуацию, поскольку в Киеве предстоят выборы мэра. В украинской столице, которая остается преимущественно русскоязычной, тема поддержки русского языка не пользуется популярностью. С другой стороны, Попов представляет Партию регионов, обещавшую поддержку русскоязычным.

Напомним, по последней переписи населения в Киеве проживает 13% этнических русских.

Письмо Табачника градоначальнику Киева с предложением открыть новую русскую школу

Киев, Роман Ворохтич

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Конфликт на Украине, Наука, Политика,