российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве растоптали яйца олигарха Бахматюка (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня днём в центре Киева прошла необычная акция протеста: жители сельской местности Украины давили и топтали «яйца олигарха Олега Бахматюка».

Акции предшествовала пресс-конференция, где в очередной раз жители села Хроли Харьковской области, пгт Макаров Киевской области, города Городёнка Ивано-Франковской области, села Валя-Кузьмина Черновецкой области жаловались на агрохолдинг «Авангард» Бахматюка.

Участники пресс-конференции утверждают, что находящиеся в непосредственной близости от сел птицефабрики холдинга создают невыносимые для жизни условия – смрад и ядовитые испарения от птичьего помета.

На стороне жителей СЭС и прокуратура, однако «продажные украинские суды» дают возможность убивать атмосферу и природу, а так же уже и человеческие жизни. Участники конференции рассказали, что каждый третий ребёнок этих сёл страдает астмой, в несколько раз увеличился процент онкозаболевания, возросло число инсультов и инфарктов.

«Олег Бахматюк – второй в Европе по производству яиц и куриного мяса, на установку очистных сооружений нужны сотни миллионов долларов, и мы будем добиваться, чтобы олигарх прекратил убивать нашу экологию», – сказал представитель общины Макарова Геннадий Здольник.

После пресс-конференции на улице разыгрывался перфоманс: «жители сёл и посёлков, отравленных отходами птицефабрик», давили и уничтожали продукцию агрофирмы «Авангард».

Присутствующие скандировали: «Вон! Позор! Бахмачук мошенник!» и держали плакаты: «Экология страдает, Бахматюк наш процветает!», «Предприятия Бахматюка работают незаконно!», «Продажные журналисты скрывают правду!», «Мы умираем и умирают наши дети!», «Закрыть фиктивные предприятия Бахматюка!», «Съедая яйцо Бахматюка, ты убиваешь детей Украины!», «Олигархи жируют, а дети болеют!», «Мошенник из яйца Олег Бахматюк – преступник для народа!», «Цена яиц – здоровье нации!».

Впрочем, присутствующие киевские журналисты к участникам пресс-конференции отнеслись скептически. Столичная пресса сочла, что люди, держащие плакаты и скандирующие лозунги против Бахматюка, – вовсе не жители сёл и посёлков, а нанятые киевляне, действующие в интересах конкурентов олигарха.

Участники акции протеста

Участники акции протеста

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 09.08.12

Азаров: Россия давит, но Украина никак не поддается – «уже есть запас прочности». / Кортеж Азарова парализовал провинциальный украинский город. «Терпят черт знает кого, и нас терпят», похвалился чиновник. / Николаевские судостроители: Советские верфи разграблены олигархами, власти бездействуют (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках