AMP18+

Киев

/

В Киеве продолжается суд над активистками, жарившими яичницу на Вечном огне За них вступились Черновол и Танюк

Сложный и весьма тяжёлый день выдался во вторник у судьи Печерского районного суда Киева Родиона Киреева.

Год назад он с легкостью осудил женщину с косой на 7 лет, а сегодня не смог вынести решение по делу о надругательстве над могилой – Вечным огнем в Парке Славы. В декабре 2010 года активистки «Братства Святого Луки» Корчинского – Анна Синькова и Анна Донец демонстративно жарили яичницу на мемориале, а затем выложили видео акции в Интернет.

Уголовное дело занимает 4 тома, только в первом – 226 листов. Киреев на заседании не смог дочитать и второго тома и перенес продолжение процесса на 29 августа.

Судебное дело рассматривается уже почти год, до этого 23-летняя Синькова 3 месяца провела в Лукьяновском СИЗО. Ее мать Татьяна Близнюк поведала корреспонденту «НР», что раз в две недели дозволялось передавать сиделице передачку весом в 8 кг, которая обходилась родителям в 700 грн (без учета одежды и спальных принадлежностей).

Сегодня на суде выяснилось, что в деле имеются документы, которые самым положительным образом характеризуют Синькову за подписью экс-депутата Леся Танюка и действующего нардепа Тараса Черновола. Оказывается, предки Анны Синьковой в тридцатых годах прошлого века были связаны с украинским театром и сгинули на Соловках вместе с Лесем Курбасом.

Мама второй обвиняемой – Ани Донец – Людмила Горбунова также поддерживает свою дочь. В отличии от Синьковой, которая свою вину не признаёт, ведёт себя смело, откровенно, уверенно, Аня Донец во всём призналась, написала явку с повинной, выглядит удручённо, за всё лето так и не загорела, бледная и поникшая.

Поддержать Синькову пришел разрушитель памятника Ленину Николай Кохановский, который подбадривал подсудимую.

Киев, Сергей Рулёв

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Конфликт на Украине, Общество, Скандалы и происшествия,