AMP18+

Киев

/

Украина надеется, что Ливия будет выполнять оружейные контракты времен Каддафи

Украина рассчитывает возобновить поставки оружия в Ливию. Об этом на заседании пресс-клуба в МИД Украины заявил посол Украины в Ливии Николай Нагорный.

«Украина заинтересована в возобновлении военно-технического сотрудничества с Ливией. Мы очень хотим, чтобы ливийская сторона выполняла заключенные ранее контракты в военно-технической отрасли, в том числе во времена Каддафи», – сказал посол.

Чиновник утверждает, ливийская сторона также выразила заинтересованность в возобновлении такого сотрудничества и поставках украинского оружия. Формирование нового правительства, по его оценкам, будет этому способствовать:

«Ожидается, что новое ливийское правительство будет сформировано в ближайшие 2-3 дня, оно будет временным до принятия новой Конституции... Ситуация в Ливии остается сложной, поскольку на территории находятся вооруженные группы, на руках у граждан Ливии также большое количество оружия. Обостряется влияние исламских экстремистов... В Ливии остается большое количество украинских граждан. В основном – это медики. По нашим оценкам, на период конфликта в Ливии оставалось 1-1,5 тыс. граждан Украины... 23 гражданина были задержаны военными формированиями... В отношении 19-ти – вынесен приговор военного суда первой инстанции и подана апелляция», – сообщил Нагорный.

Киев, Анна Сергеева

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, В мире, Конфликт на Украине, Политика,