AMP18+

Киев

/

В МВД Украины признали, что Развозжаева похитили, но возбуждать уголовное дело не будут

Доследственная проверка МВД Украины относительно похищения российского оппозиционера Леонида Развозжаева продлится с 19 по 29 октября. Однако, по словам представителя МВД Владимира Полищука, уже заранее можно сказать, что возбуждение уголовного дела по похищению человека не будет. Поскольку похитили человека иностранные спецслужбы, которые, по мнению спикера МВД, не должны делиться своими планами относительно таких действий.

«Если было бы уголовное преступление, то есть похитили человека, не имеет значения кого – украинца или гражданина РФ, такой материал поступает в милицию в виде заявления или информации, она регистрируется и проводится доследственная проверка. Собственно, обращение адвоката, женщины 83-го года, о том, что похитили человека есть. Но уже на следующий день этот человек был жив-здоров и в сопровождении спецслужб РФ. Поэтому понятно, что здесь не преступники похищали, не террористы, а это была проведена операция других силовиков на территории Украины», – сказал Полущик в интервью УНН.

По его словам, у МВД нет информации, была ли эта операция осуществлена ​​с разрешения и в сопровождении ли украинских подразделений – это вопрос не уголовного расследования, а вопрос политический.

«Доследственная проверка МВД проходит сейчас с 19 по 29 октября, но я уже заранее вижу, что возбуждение уголовного дела за похищением человека просто не может быть. Пожалуй, будет отказ в возбуждении уголовного дела... Если бы преступники похитили человека, то в этом случае стопроцентно возбуждение уголовного дела, а если это действия правоохранителей другого государства, то я не думаю, что спецслужбы не должны делиться своими планами относительно этих действий», – отметил представитель МВД.

Политолог Юрий Романенко отметил, что украинские правоохранители в очередной раз продемонстрировали свою профессиональную импотенцию.

«То есть, если завтра МИ-6, ЦРУ или суданская контрразведка начнут выкрадывать граждан Украины, а какой нить Полищук разведет руками и скажет: дык, это ж иностранные правоохранители, никакого нарушения закона. Спрашивается, тогда зачем нам такие правоохранители»? – пишет Романенко на «Фейсбуке»*.

Как сообщал «Новый Регион», Леонид Развозжаев был похищен в минувшую пятницу в Киеве российскими спецслужбами и вывезен в Москву. С воскресенья оппозиционный активист, обвиняемый в подготовке массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая, находится в СИЗО «Лефортово». По утверждению Следственного комитета, Развозжаев оформил явку с повинной, в которой рассказал, что вместе с Сергеем Удальцовым готовил осенью 2012 года государственный переворот.

Однако в минувший вторник Развозжаев отказался от своих признательных показаний, заявив, что дал их под психологическими пытками. Об этом сообщили правозащитники, посетившие оппозиционера в СИЗО. Активист рассказал, что его похитили люди в масках прямо с порога киевского филиала УВКБ, куда он шел, чтобы подать прошение о политическом убежище, а затем три дня держали его в наручниках в подвале без еды и воды и угрожали убить его детей.

В СКР накануне пообещали проверить заявления Развозжаева о пытках и подчеркнули, что с жалобами на насилие он не обращался.

Сегодня с Развозжаевым впервые попытается встретиться его адвокат Марк Фейгин. Защитник признался, что у него нет уверенности в том, что ему не будут чинить препятствий в этом. Ранее юрист подписал соглашение с родственниками оппозиционера о представлении его интересов во время следствия и в суде, и информация об этом доведена до следователя.

Тем временем правозащитная организация Amnesty International направила письмо генеральному прокурору России Юрию Чайке с требованием расследовать информацию о том, что Леонид Развозжаев был похищен и подвергся пыткам со стороны правоохранительных органов РФ, а также прояснить роль Украины в этом инциденте, передает радио «Свобода».

Киев, Константин Зельфанов

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Москва, Центр России, В мире, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,