AMP18+

Киев

/

Руководство Черкасской области не боится вступления в ВТО

Черкасская область «не ощутит сильных колебаний» в случае присоединения Украины к Всемирной Торговой Организации. Об этом «Новому Региону» заявил заместитель главы Черкасской облгосадминистрации Игорь Ересько.

По его словам, руководство области определило 7 приоритетных направлений для адаптации региона к условиям, которые возникнут после вступления Украины в ВТО.

Ересько утверждает, что «приоритетные направления интеграции помогали определять ученые». В структуре экономики области сельское хозяйство занимает 28%, поэтому акцент предполагается сделать на выращивание экологически чистой (и, следовательно, конкурентоспособной) сельхозпродукции. Не забыта и промышленность (24%). Здесь областные власти надеются на развитие машиностроения. В частности, известная корпорация «Богдан» намерена освоить на Черкасщине $250 млн, запустив производство грузовых машин.

В целом, по данным Ересько, Черкасская область обеспечивает 2% национального ВВП, при этом производители ориентированы здесь преимущественно на внутренний рынок.

Киев, Андрей Лубенский

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Россия,