AMP18+

Киев

/

Интернет-блокада «Нового Региона – Киев» прорвана!

Отключения Интернета в киевской редакции РИА «Новый Регион» прекратятся, рассылка ленты новостей больше не будет считаться «спамом» – такие договоренности достигнуты в среду между «НР-Киев» и его провайдером – Закрытым акционерным товариществом «Воля Кабель».

Таким образом, сразу после того как «Новый Регион» сообщил о политических мотивах давления на агентство, интернет-блокада «НР – Киев» была полностью снята.

В то же время, компания «Воля Кабель» фактически признала, что «НР» как СМИ и клиент для нее не очень удобен, а обвинения в рассылке «спама» являлись только предлогом – по истечению 30 дней агентству предложено подыскать себе другого провайдера.

Насколько официальными являются гарантии «Воли Кабель» о стабильности предоставляемых интернет-услуг в течение оставшегося месяца, предположить пока сложно, говорит шеф-редактор «НР – Киев» Сергей Степанов, «положительное решение «Воли Кабель» было принято лишь после того как мы подняли шум и решение это было доведено до нас не руководством компании, а «оператором технической служба под кодом 356», как она представилась». В данный момент, уточняет Степанов, чтобы в дальнейшем обезопасить себя от форс-мажоров, в офис агентства проводятся два дополнительных выделенных интернет-канала.

«Новый Регион – Киев» приносит извинения своим подписчикам за произвол, учиненный компанией «Воля Кабель». Как уже сообщалось, предыдущей ночью провайдер киевского отделения «НР» – ЗАТ «Воля Кабель» – без объяснений причин отключил Интернет в офисе «Нового Региона».

Как передавали корреспонденты агентства, отключение Интернета регулярно происходило и раньше – только за последние десять дней он исчезал в офисе «НР» четыре раза (!) безо всякого предупреждения со стороны провайдера. Если бы не альтернативные каналы связи, работа киевской редакции была бы прекращена полностью. ЗАТ «Воля Кабель» пыталось обвинить журналистов «Нового Региона – Киев» в рассылке «спама» (!), подразумевая под ним ленту новостей, которую «НР» отправляет своим подписчикам – точно также как это делают несколько десятков других киевских информационных агентств и Интернет-ресурсов.

«НР» неоднократно объяснял провайдеру, что лента новостей – это вовсе не «спам», что ленту получают только подписчики из числа СМИ и политических партий, которые согласны её получать и которые всегда могут легко отказаться от получения рассылки.

«Новый Регион» заявил сегодня, что считает действия «Воли Кабель» разновидностью цензуры. Эти действия имели политическую подоплеку и были вызваны позицией, которую заняла киевская редакция «НР» в освещении последних событий – в частности, марша сторонников Украинской повстанческой армии (УПА) по Крещатику в минувшую субботу и последовавших за этим столкновений с антифашистами, не пустивших адептов УПА на киевский Майдан.

«Почему же провайдеры бездействовали осенью и зимой прошлого года, когда на десятки, если не сотни тысяч украинских и российских имейлов валился самый настоящий «спам», живописующий «оранжевую революцию» на Майдане, рассылаемый по всем канонам этого жанра? Почему в прошлом году, несмотря на все наши просьбы, провайдеры не принимали никаких мер?», – эти вопросы РИА «Новый Регион» сегодня днем адресовал украинской компании «Воля Кабель».

В настоящий момент «НР» считает конфликт исчерпанным.

Ссылки по теме:

Телеканалы ополчились на «Волю» >>>

«Новый Регион-Киев» по-прежнему остается в интернет-блокаде >>>

Российский провайдер «Караван» помогает чеченским террористам >>>

Российского интернет-провайдера «Караван» и раньше подозревали в пособничестве террористам >>>

Киев, Михаил Дежнев

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Россия,