AMP18+

Киев

/

Верховная Рада усиливает контроль Януковича над судьями

В четверг украинский парламент сделал первый шаг на пути внесения изменений в Конституцию – депутаты направили в Конституционный суд проект изменений Основного закона, которые усиливают контроль президента над судьями.

Оппозиция заявила, что судьи станут еще более зависимыми от воли президента, который назначает их бессрочно, а перевести судью из суда в суд будет невозможно без его воли. Это приведет к еще большей зависимости судебной ветви власти от воли одного человека в государстве, сказал депутат Арсений Яценюк от «Батькивщины».

Партия регионов опасалась, что оппозиционеры по традиции могут заблокировать трибуну, поэтому утреннее заседание парламента началось с 15-минутного перерыва на переговоры.

Оппозиция пообещала при доработке закона добиться изъятия ряда принципиальных норм, учитывая, что за окончательное изменение Конституции понадобится 300 голосов, то есть, и представителей оппозиционных фракций.

Меньшинство требует не допустить принятия нормы о назначении судьи суда общей юрисдикции бессрочно президентом – ранее они назначались только на 5-летний срок.

Также оппозиция опасается, что новыми изменениями предлагается исключить из Конституции положение о сроке полномочий генерального прокурора Украины. В оппозиции уверенны, что в итоге и генпрокурор, который на данный момент является кумом Януковича, будет назначаться главой государства бессрочно, а, значит, будет полностью подконтролен ему.

Киев, Анна Сергеева

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Конфликт на Украине, Политика,