AMP18+

Киев

/

С сайта Партии регионов удалили комментарий Ефремова с критикой действия силовиков на Майдане Позже на сайте появился «правильный» комментарий

Сегодня утром с официального сайта Партии регионов был удален лидера фракции «регионалов» в Верховной Раде Александра Ефремова, в котором он раскритиковал действия силовиков по штурму Майдана. Об этом сообщил нардеп от партии «УДАР» Павел Розенко.

«Комментарий Ефремова относительно событий с попыткой силового разгона Майдана сняли с сайта ПР. В комментарии была критика силовых действия, а также действий исполнительной службы, которая совершала свои незаконные действия ночью. Война в окружении президента набирает оборотов. Цензура охватила даже руководителя фракции ПР», – написал Розенко на своей странице в «Фейсбуке»*.

Отметим, что Александр Ефремов заявил, что попытка разогнать Евромайдан в ночь на 11 декабря не была нужна его политсиле.

«События предыдущей ночи стали для нас совершенно ненужными. Когда начался круглый стол – пришли представители Майдана, высказали свою точку зрения, мы договорились, что встретимся на следующий день, и якобы все шло к тому, что мы начнем диалог. А эти события (штурм Евромайдана) препятствовали этому диалогу», – сказал политик в интервью BBC Украина.

«У меня порой складывается впечатление, что кто-то сознательно и очень профессионально подбрасывает в эту топку топливо», – добавил он.

Ефремов также обратил внимание, что исполнительная служба объявляет решение суда в определенные часы, определенные законом, и с 22 часов до 6 утра она не имела права этого делать.

«Почему пошли на такие действия – нужно спросить у сотрудников, которые занимались этой работой», – сказал Ефремов.

По его словам, фракция Партии регионов не имеет ответа на этот вопрос.

Отметим, что позже на сайте Партии регионов появился новый комментарий Александра Ефремова, но уже в абсолютно другой тональности.

«Я поддерживаю все действия правоохранительных органов, действия исполнительной службы, действия коммунальных служб, связанные с исполнением судебных решений и наведением порядка в многомиллионной столице нашего государства», – подчеркнул парламентарий в обновленной версии комментария.

По его словам, «нам следует различать право на мирный протест, гарантированное Конституцией, и преступную деятельность, которая осуществляется под видом реализации права на мирный протест».

«Закон прямо предусматривает выполнение решения судов в ночное время, когда существует большая вероятность возникновения беспорядков, совершения уголовных правонарушений, угрозы здоровью населения, правам и свободам других людей. Решения судов об освобождении дорог и зданий должны выполняться. Это – требование Конституции. Это – европейская практика. Не все люди митингуют и протестуют, но жизнь многих парализована баррикадами. Их права должны быть восстановлены», – отметил Ефремов.

Киев, Константин Зельфанов

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Запорожье, Киев, Крым, Одесса, Севастополь, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Евромайдан,