AMP18+

Киев

/

Верховная Рада приняла закон об амнистии активистов Евромайдана

Верховная Рада приняла закон об амнистии активистов Евромайдана, которые по различным обвинениям были задержаны во время манифестаций и противостояниями с правоохранителями.

Соответствующая инициатива оппозиции была утверждена 367 голосами оппозиции и правящего большинства.

Судам поручено в течение 10 дней закрыть все дела.

«Закон предусматривает освобождение от ответственности лиц, которые были участниками акций протестов. А дела, которые были открыты в отношении задержанных, должны быть закрыты. А новые уголовные производства, также относительно нарушений, не должны возбуждаться», – заявил с трибуны автор проекта Павел Петренко из «Батькивщины».

Показательно, что текста проекта закона нет на сайте Верховной Рады, а само выступление Петренко заняло не больше 5 минут.

В оппозиции, правда, заверяют, что закон не касается силовиков, которые избивали людей:

«Оппозиция смогла настоять на том, чтобы заменить формулировку «лиц, связанных с участием в акциях протеста» на формулировку «участников акции», – рассказал Петренко журналистам.

Теперь, говорят оппозиционеры, остается надеяться на то, что формулировку «участники акций» не применят к представителям спецподразделений «Беркут».

«Принят закон о недопущении преследвания всех участвующих в акциях протеста начиная с 21 ноября. По сути амнистия по всем преследованиям по Евромайдановцам. Стыдливое признание большинством ВР справедливости протестов. Почти ничего..И все же важно, что мы этого добились. Не один человек с Евромайдана не должен быть нами оставлен один на один с озверевшей правоохранительной системой. Все сотни дел, открытые против евромайданоцев должны теперь быть пекращены, люди отпущены из под стражи, судимости сняты», – пафосно прокомментировал голосование депутат Арсен Аваков из «Батькивщины».

Отметим, что накануне президент Виктор Янукович заявлял, что амнистия не коснется подстрекателей к массовым беспорядкам.

Киев, Анна Сергеева

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Политика, Евромайдан,