AMP18+

Киев

/

Ющенко напомнили клятвы на двух Библиях

Представитель оппозиционного блока «Не Так!» Степан Гавриш считает, что в парламентской кампании нынешняя власть широко применяет админресурс. Об этом он заявил во время визита в Черкассы.

По мнению Гавриша, проявлением админресурса является, например, использование имени и образа президента Украины Виктора Ющенко в рекламе блока «Наша Украина», равно как и участие министра внутренних дел Юрия Луценко в рекламе Соцпартии.

Луценко оппозиционеры вообще намерены привлечь к уголовной ответственности за его заявление, что в списках блока «Не Так!» якобы в наличии 64 человека с непогашенными судимостями.

Гавриш сообщил, что такое заявления «Луценко сделал в Харькове, выступая в эфире местного телевидения». Политик отметил, что глава МВД действовал либо бессознательно, «в связи с перепадами атмосферного давления», либо, напротив, сознательно вводит в заблуждение избирателей и «делает это, по всей видимости, с согласия премьер-министра, президента и руководства СПУ, использующей недозволенные методы ведения избирательной кампании».

Гавриш сообщил журналистам, что, по данным оппозиции, власть готовит план срыва выборов на определенных территориях, «где у оранжевых нет массовой поддержки». Для этого, по словам Гавриша, отпечатано большое количество фальшивых бюллетеней, очень качественных – «подделку можно будет обнаружить только с помощью спецоборудования». Нетаковцы полагают, что для вброса фальшивок будет задействован «метод карусели», в результате «на некоторых избирательных участках в каждой урне для голосования окажется не менее 10% бюллетеней, которые затем будут признаны недействительными».

Для этой же цели, по мнению Гавриша, создается искусственно путаница с избирательными списками – перевод фамилий избирателей и названий улиц с русского языка на украинский с помощью электронного переводчика, «отсутствие в списках фамилий жильцов целых домов и микрорайонов», появление там «мертвых душ». Все это позволит потом поставить под сомнение результаты народного волеизъявления «там, где это надо власти».

К проявлениям админресурса Гавриш относит также намеченное значительное повышение зарплаты работникам прокуратуры и органов исполнительной власти – это, по его мнению, «подкуп накануне выборов». Словом, по мнению оппозиции, «админресурс работает в полную силу».

Гавриш признал, что и у старой власти в этом отношении «были ошибки», но заявил, что новую власть этот факт не оправдывает: «разве Ющенко не клялся на двух Библиях, что все будет честно?».

Что до послевыборных перспектив, то политик прогнозирует объединение в будущем парламенте «Нашей Украины» и Партии регионов, что только и «даст Ющенко возможность отбыть до конца свой президентский срок».

Черкассы, Андрей Лубенский

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине,