AMP18+

Киев

/

Пауло Коэльо об Украине, вечеринках и юношах (ФОТО)

На Украину прибыл Пауло Коэльо. Мегапопулярный бразильский писатель планирует презентовать новую книгу «Дневник мага» и принять участие в мероприятиях, посвященных годовщине Чернобыльской трагедии. На своей первой встрече с читателями в Киеве Коэльо предупредил, что много времени на раздачу автографов уделять не намерен, потому что цель его пребывания в Украине намного масштабнее. Тем не менее, Коэльо согласился ответить на несколько вопросов корреспондента «Нового Региона»:

«Новый Регион»: Мистер Коэльо, чем вам так понравилась Украина, что вы приехали сюда во второй раз?

Пауло Коэльо: Прежде всего, я хочу поблагодарить своих читателей в Украине. Это – весьма особенное место для меня.

В течение своего первого визита на Украину я почувствовал некую необъяснимую привязанность к этому месту. Официально я здесь для участия в конференции, посвященной годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС. Но я решил приехать на пять дней раньше этих официальных событий, чтобы иметь возможность встретиться со своими преданными читателями.

Мне очень важен момент общения с читателями, и я ждал его. Буду подписывать свои книги всем желающим и в Киеве, и в Одессе, которую я собираюсь посетить.

В этом году я принял решение провести 90 дней в дороге. Это путешествие – символическая дань началу моего творческого пути. Я собираюсь посетить те места, к которым я привязан по тем или иным причинам. Это паломничество, которое началось 30 марта, включит и «чернобыльскую тему».

«Н.Р.»: Сегодня в Киеве вы проводите вечеринку для своих избранных читателей. Расскажите про это.

П.К.: Для многих, может, будет необычным то, что я и организаторы моего приезда в Украину решили провести что-то вроде вечеринки, на которую я приглашаю двести человек. Это, безусловно, будут мои читатели и, поверьте, было не просто их выбрать. Заявок приходило очень много, но всех один ресторан (встреча пройдёт в одном из ресторанов центра Киева) не вместит.

Я знаю, что почитателей моего творчества намного больше, и я благодарен Богу за это.

Целью этой неформальной встречи, вернее её поводом будет двадцатая годовщина выхода в свет моей первой книги – «Паломничество». Именно тогда в 30-летнем возрасте я стал писать. Эта книга изменила мою жизнь, потому что до неё я мечтал стать писателем. Так что всех ждёт праздник.

«Н.Р.»: Говорят, вы собираетесь написать книгу про Украину. Будете ли вы собирать материал для неё в течение этого визита в Киев и Одессу?

П.К.: Я никогда не говорил, что собираюсь писать целую книгу про Украину. Когда я впервые увидел Украину и познакомился с ней, то, конечно, написал несколько заметок про вашу страну.

В своей новой книге я упоминаю Чернобыль. Моя команда пытается организовать церемонию раздачи автографов именно в Чернобыле 26 апреля. Но это непростая процедура, которая должна быть утверждена правительством. Мы зависим от этого решения.

И я очень надеюсь, что правительство одобрит эту идею, и я смогу показать всему миру, что случилось в Чернобыле двадцать лет назад.

«Н.Р.»: Вы встречались лично с Хосе Луисом Борхесом и Габриелем Гарсиа Маркесом? У вас с ними явно много общего!

П.К.: Я всегда мечтал встретиться с Борхесом, но этого не произошло. Однако я встречался с Маркесом, и он очень мягко отзывался о моих книгах. Он их хвалил.

«Н.Р.»: Вы и ваши книги – мегапопулярны. Но бытует мнение, что вы «писатель для подростков». Как вы считаете, это правда?

П.К.: Все мы в душе подростки, с юношеским стремлениями. Я надеюсь, что в сердце каждого это есть.

Мегапопулярный бразильский писатель планирует презентовать новую книгу «Дневник мага» и принять участие в мероприятиях, посвященных годовщине Чернобыльской трагедии

На своей первой встрече с читателями в Киеве Коэльо предупредил, что много времени на раздачу автографов уделять не намерен, потому что цель его пребывания в Украине намного масштабнее

Киев, Надежда Павлова

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Интервью, Кавказ, Интервью, Киев, Интервью, Красноярск, Интервью, Крым, Интервью, Москва, Интервью, Нижний Новгород, Интервью, Омск, Интервью, Пермь, Интервью, Приднестровье, Интервью, Челябинск, Интервью, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, Интервью, Конфликт на Украине, Культура, Общество, Россия, Фоторепортаж,