AMP18+

Киев

/

Бывший главнокомандующий ВС Украины заявил, что Россия взрывала украинские склады с боеприпасами

image

Ко взрывам на украинских складах с боеприпасами, как и в Чехии и Болгарии, причастна Российская Федерация. Об этом в комментарии газете «День» рассказал начальник Генерального штаба ВСУ – Главнокомандующий ВСУ (2014 – 2019 гг.) Виктор Муженко.

«На сегодня уже есть заявления Генеральной прокуратуры, основанные, очевидно, на соответствующем фактаже о том, что это была диверсия. Тем более что диверсии такого типа произошли не только в Украине, но и в Чехии и Болгарии. Я убежден, что это была именно диверсия, которую осуществляла Российская Федерация. Последняя не оставляет сегодня попыток взять Украину под контроль, в том числе и путем военной агрессии», – сообщил Муженко.

По его словам, одной из задач РФ является ограничение потенциала украинской армии, в частности, нейтрализация артиллерии.

«Украинская артиллерия себя очень эффективно показала в 2014 – 2015 годах. По нашей информации, состоялось совещание, которое проводил Путин с высшим военным руководством РФ, на котором он задал вопрос: есть ли у них возможности преодолеть оборону украинской армии На это военное руководство РФ ему ответило: пока не будет нейтрализована украинская артиллерия, без применения авиации такой возможности не будет. Поэтому, повторяю, абсолютно логичным является вывод, что это была диверсия, следы которой ведут в Россию», – добавил Виктор Муженко, которого цитирует киевская газета «День». Она же напоминает о том, какие взрывы Муженко имеет в виду:

Октябрь 2015 года. Сватово, Луганская область.

Март 2017 года, Балаклея, Харьковская область.

Сентябрь 2017 года, Калиновка, Винницкая область.

Октябрь 2018 года, Ичня, Черниговская область.

Киев, Елена Васильева

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Киев, Крым, Европа, Юг России, В мире, Конфликт на Украине, Политика, Россия,