AMP18+

Киев

/

Капуста на Украине за год подорожала в пять раз

image

На Украине белокачанная капуста резко подорожала всего за год в 5 раз и на 26% – всего за одну прошлую неделю.

Как передаёт Укринформ, об этом сообщает аналитическая платформа Еast-fruit.

«На сегодня большинство украинских производителей продают белокочанную капусту по 7-10 грн/кг, что в среднем на 26% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели», – говорится в сообщении.

Отмечается, что, по словам ключевых игроков рынка, инициируют повышение цен в данном сегменте в основном экспортно-ориентированные компании, которые на текущей неделе начали закупать украинскую капусту для дальнейшей перепродажи в Беларусь. При этом, большая часть данной продукции впоследствии реализуется на российском рынке.

Согласно данным ежедневного мониторинга платформы, многие крупные хозяйства продолжают отказываться от активной реализации качественной капусты в надежде продать продукцию на более выгодных условиях. При этом, спрос в данном сегменте постепенно растет. Это дает возможность остальным производителям повышать отпускные цены. Большинство ключевых игроков рынка не исключают, что рост цен в данном сегменте может сохраниться и на следующей неделе, если крупные хозяйства по-прежнему будут отказываться от продаж белокочанной капусты.

Киев, Елена Васильева

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Запорожье, Киев, Крым, Одесса, Юг России, Конфликт на Украине, Россия,