AMP18+

Киев

/

Евреи издали книгу о разгуле национал-шовинизма на Украине

Сегодня в Еврейском фонде Украины состоялась презентация книги Семена Авербуха «Новый антисемитизм в Украине». Издание, выпущенное тиражом в 1000 экземпляров, рассказывает о том, что в последние годы на Украине антисемитизм получает государственную поддержку, передает корреспондент «Нового Региона».

«По данным Еврейского фонда Украины только за 2005 год количество публикаций антисемитской направленности в СМИ увеличилось на 660 процентов», – заявил на презентации Александр Найман, ректор Еврейского народного университета имени Маймонида.

По его словам, сегодня на Украине легально действует вуз, готовящий студентов-антисемитов:

«Высшее учебное заведение МАУП, которое имеет лицензию Минобразования Украины, готовит антисемитов. Это уникальное явление. Министр образования, выдав лицензию этому заведению, развернул такую антисемитскую деятельность, которой не было до этого», – считает Найман.

«Суд признавал деятельность МАУП антисемитской, однако эти решения не выполняются на практике. Законы, по которым должны нести ответственность национал-шовинисты, остаются только на бумаге», – сетует ректор Еврейского университета.

«В Киеве можно свободно купить антисемитскую литературу, а депутатам, которые в свое время разжигали межнациональную рознь, например, Левко Лукьяненко, президент ему дал звание Героя Украины», – констатировал Найман.

Киев, Анна Сергеева

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине,