AMP18+

Киев

/

У Дельфина в Киеве – последняя «Надежда» (ФОТО)

Культовый российский музыкант Дельфин сегодня на концерте в Киеве в последний раз исполнит одну из наиболее любимых публикой композиций – «Надежда». Об этом он заявил на пресс-конференции украинским журналистам.

Свое решение Дельфин пояснил тем, что коллектив исполняет на концертах только те песни, «которые соответствуют внутреннему ощущению участников». Так, например, уже долгое время из программы исключена композиция «Я люблю людей».

Уже после окончания пресс-конференции Дельфин пояснил «Новому Региону», что был удивлен вниманием киевских журналистов к собственной персоне – зал оказался буквально забит представителями украинских СМИ.

В последний раз музыкант был в Киеве 2 года назад, однако изменений в городе пока что не заметил – Дельфин признался, что передвигается по украинской столице на автомобиле, и экскурсий по Киеву у него не было.

Местная пресса в общении с Дельфином напоминала ему о свободе слова на Украине («вы сейчас в эфире демократического украинского телеканала»), однако музыкант политику старался не комментировать, мотивируя это тем, что не эксперт в этой сфере.

Тем не менее, в интервью «Новому Региону» Дельфин рассказал, что чувствует сегодня, в очередную годовщину развала СССР.

Дельфин: Жалко, конечно, что это случилось. Возможно, наши страны сейчас были бы намного сильнее и богаче. Жалко, что за это время мы потеряли так много талантливых и умных людей, так и какие-то жизненные ценности.

«Новый Регион»: здесь, в Киеве, вы ощущаете, что Россия и Украина – это разные страны?

Дельфин: Да. Я точно ощущаю, что я не в Москве, и здесь совершенно другой уклад – и жизненный, и человеческий. Я не могу сейчас точно определить различия и тонкости, но точно знаю, что они есть.

«Н.Р.»: Вам украинские журналисты постоянно напоминали, что вы находитесь в демократической стране. Согласны с тем, что Россия вновь скатывается к диктатуре?

Дельфин: Отчасти да. Мне тоже многие процессы, происходящие у нас, не нравятся. Наверное, можно говорить о какой-то диктатуре. То, что власть сильно централизована, и централизована в одних руках, это очевидно, и, на мой взгляд, это не здорово.

«Н.Р.»: Вы на собственном опыте испытывали проблемы со свободой слова в России?

Дельфин: (Задумался) У нас есть один трек, который точно вряд ли будет выпущен на пластинке. У нас было желание написать такую песню, точно зная, что она не понравилась бы многим. Возможно, этот трек будет отправлен в Сеть.

«Н.Р.»: Речь идет о песне из нового альбома?

Дельфин: Нет, эта песня существует совершенно отдельно, сама по себе.

На новой пластинке будет один трек, посвященный свободе, в общих чертах.

Трек сам по себе, если абстрагироваться от смысла, достаточно хитовый. При других условиях он мог бы спокойно играть по радио и телевидению. Но я точно знаю, что этого не случится. Если я принесу такой трек на радио или телевидение, мне скажут: «вы что, ребята, вообще что ли обалдели, хотите, чтобы нас закрыли?».

На пресс-конференции Дельфин держался скованно – как потом сам признался, был удивлен таким вниманием киевский прессы

В Киеве Дельфин в последний раз исполнит композицию «Надежда» – одну из наиболее любимых публикой

Дельфин считает, что потенциальные хиты из его нового альбома запретят крутить на российском ТВ и радио

Киев, Михаил Рябов

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Дальний Восток, Екатеринбург, Интервью, Кавказ, Интервью, Камчатка, Интервью, Киев, Интервью, Красноярск, Интервью, Крым, Интервью, Москва, Интервью, Нижний Новгород, Интервью, Омск, Интервью, Пермь, Интервью, Приднестровье, Интервью, Северо-Запад, Челябинск, Интервью, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, Интервью, Конфликт на Украине, Культура, Общество, Политика, Россия, Фоторепортаж,