AMP18+

Киев

/

Правительство Украины отпустит валютный рынок в свободное плавание

Правительство Украины намерено уменьшить размер штрафов и порядок ответственности за нарушение валютного законодательства. При этом эксперты опасаются, что резкое снижение ответственности может вызвать увеличение нарушений правил валютной торговли.

Как пишет сегодня газета «Коммерсант», ряд положений нового законопроекта, который разработал Минюст, предполагает смягчение санкций за нарушение правил валютного регулирования.

Так, теперь за осуществление банками валютных операций без наличия генеральной лицензии НБУ, будет взиматься штраф в 30% от суммы валютной операции и/или отзыв лицензии, а без наличия индивидуальной лицензии – только штраф в размере 30%. Согласно действующему законодательству такие нарушения предусматривают штраф в размере 100% суммы транзакции, а также уголовную и административную ответственность.

Также законопроект предусматривает отмену закона «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» и декрет «О системе валютного регулирования и валютного контроля».

В то же время, отмечает газета, действующее законодательство регулирует ответственность формально: к уголовной ответственности привлекаются единицы, а нарушитель либо попадает под амнистию, либо исполнение приговора получает отсрочку.

Киев, Маргарита Ильина

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Политика, Экономика,