AMP18+

Кишинев

/

Россия хочет стать «единственным брокером сделки по Приднестровью», пишет The Wall Street Journal

Россия хочет стать «единственным брокером сделки по приднестровскому урегулированию», отодвинув в сторону остальных посредников и наблюдателей, утверждает влиятельная американская газета The Wall Street Journal.

Как передает «Новый Регион», в своем комментарии «Россия начинает дипломатическое давление в Молдавии» газета пишет, что после военной кампании в Грузии Кремль перешел к дипломатическим действиям в Молдавии с целью продемонстрировать, что он может предложить не только кнут, но и пряник для урегулирования конфликта в этой бывшей советской республике.

«Однако непримиримость обеих сторон (конфликта в Молдавии) и ограниченное влияние самой Москвы в регионе может научить Кремль тому, что свои интересы ему легче отвоевать танками, чем разговорами», – пишет издание.

Отмечая, что бывшие советские республики не торопятся признать, вслед за Россией, независимость Южной Осетии и Абхазии, The Wall Street Journal пишет, что «для завоевания сердец» Кремль наращивает активность в Молдавии.

Он хочет продемонстрировать, что может обеспечить преимущества странам, которые держатся подальше от Запада, в особенности, от НАТО, которую Москва считает антироссийской организацией.

«Молдавия стала показательным проектом нового московского подхода. Кремль предлагает молдавскому правительству перспективу урегулирования застарелого конфликта с поддерживаемым Москвой Приднестровьем. Но взамен Москва хочет, чтобы Молдавия отказалась от своих прозападных устремлений и воздержалась от того, чтобы проследовать за Румынией в Европейский союз и НАТО», – пишет газета.

Издание приводит слова эксперта Института Европы Российской академии наук Дмитрия Фурмана о том, что обещание Москвы приструнить сепаратистов «всегда было морковкой, которой Москва могла махать перед Молдавией, предлагая ее в качестве вознаграждения».

Газета напоминает, что после двусторонних встреч президента России Дмитрия Медведева с молдавским и приднестровским лидерами Владимиром Ворониным и Игорем Смирновым можно ожидать трехсторонней встречи Медведев-Воронин-Смирнов.

«Сигналы, которые поступают с разных сторон, говорят о том, что все готово к этому. Конечно, это будет каменистый и нелегкий путь, но, по крайней мере, они сейчас движутся», – цитирует газета Микко Кивикоско, советника специального посланника ОБСЕ по «замороженным конфликтам» в бывшем СССР.

«Сегодня Россия пытается стать единственным брокером сделки, говорят дипломаты, но Молдавия стремится к переговорам, в которых участвовали бы также Украина и ОБСЕ в качестве посредников, и ЕС и США как наблюдатели», – утверждает издание, добавляя, что Кишинев хочет достичь решения до марта 2009 года, с тем чтобы Приднестровье могло принять участие в очередных выборах в парламент Молдавии.

Как говорит Дмитрий Фурман, если Москва добьется успеха и обеспечит сделку по Приднестровью, она может попросить Воронина не вступать в НАТО, однако нет никаких гарантий, что это обещание будет выполнено.

«Молдавское руководство так сильно хочет вернуть Приднестровье, что они сделают и скажут все, что угодно. Но даже если Воронин даст такие обещания, что произойдет, когда он покинет свой пост?», – приводит The Wall Street Journal слова российского эксперта.

Кишинев, Алексей Каноник

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Кишинев, Москва, Центр России, Юг России, В мире, Общество, Политика, Россия,