российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия должна разрешить лицам с двойным гражданством избираться в органы власти

Кишинев, Ноябрь 18 (Новый Регион, Алексей Каноник) – Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Молдавию изменить закон, запрещающий лицам, имеющим более одного гражданства, избираться на публичные должности, сообщает «Дека-пресс».

ЕСПЧ обнародовал решение по делу «Тэнасе и Киртоакэ против Республики Молдова», в котором констатировал, что молдавский закон, запрещающий лицам, имеющим более одного гражданства, избираться на публичные должности, не обоснован и не пропорционален.

Согласно данным ЕСПЧ, Молдавия – единственная страна в Совете Европы, которая, разрешая множественное гражданство, запрещает лицам, имеющим более одного паспорта, избираться на публичные должности, в том числе на пост депутата в парламенте.

Суд отметил несовместимость этого закона с рекомендациями Совета Европы в избирательной сфере, а также тот факт, что правительство никак не отреагировало на сигналы тревоги со стороны Совета Европы. Решение ЕСПЧ может быть оспорено правительством Молдавии в течение трех месяцев.

Кишинев. Другие новости 18.11.08

Новый парламент Молдавии обещает быть разношерстным. / Кальман Мижей надеется на «образцовые» парламентские выборы. / Демпартия Молдавии критикует кишиневского мэра. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках