Кишинев

/

Лига Европы УЕФА: «Искра-Сталь» и «Олимпия» проиграли, «Дачия» сыграла вничью

В четверг вечером состоялись первые матчи второго квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА, в которых приняли участие три молдавских клуба.

Как передает «Новый Регион», рыбницкая «Искра-Сталь» в гостях уступила шведскому «Эльфсборгу» (1:2), бельцкая «Олимпия» в Кишиневе проиграла румынскому «Динамо-Бухарест» (0:2), а кишиневская «Дачия» в выездном поединке с еще одним шведским клубом под названием «Кальмар» сыграла вничью со счетом 0:0.

Ответные поединки, в которых определятся участники третьего раунда турнира, состоятся в следующий четверг, 22 июля.

По мнению специалистов, наибольшие шансы на успех – у кишиневской «Дачии», чуть меньше – у рыбницкой «Искры», а вот «Олимпия» после домашнего поражения от бухарестского клуба находится в самом трудном, практически безвыходном положении.

Единственный «молдавский» гол случился в матче «Эльфсборг» – «Искра-Сталь». Его автором стал атакующий полузащитник приднестровского клуба Александр Тофан.

Вот что пишет об этой игре официальный сайт УЕФА: «Территориальное преимущество хозяев ощущалось на протяжении всего матча, но серебряный призер чемпионата Молдавии не тушевался и уповал на контратаки. Шведы открыли счет на 56-й минуте, когда Джеймс Кин пробил без шансов для вратаря гостей Артема Гайдукевича, а за 10 минут до конца поединка Сергей Гафина «привез» пенальти, реализованный Мартином Эрикссоном. Однако перед финальным свистком вышедший на замену Александр Тофан один мяч отквитал, сохранив молдаванам шансы на выход в следующий раунд».

Сегодня в Швейцарии в штаб-квартире европейского футбольного союза состоится жеребьевка третьих отборочных раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА.