AMP18+

Кишинев

/

Главный молдавский либерал предлагает Воронину стать премьером А главный социалист называет Гимпу параноиком

Владу Филату следовало бы занять должность президента, Владимиру Воронину – премьер-министра, Мариану Лупу – спикера парламента Молдовы. Такое предложение в эфире программы «Replica» на кишиневском телеканале «Prime» сделал председатель Либеральной партии Михай Гимпу.

При таком раскладе сам Гимпу согласен остаться без должности, «лишь бы посмотреть, как будут править коммунисты, которые хвалятся, что могут вывести страну из кризиса». «У них есть великий экономист (Олег) Рейдман, который, правда, не говорит на государственном языке. Есть у них и (Марк) Ткачук, который не говорит по-молдавски. Они говорят, что у них есть люди, с которыми смогут управлять. Посмотрим», – заявил лидер ЛП.

Касаясь шансов правящего Альянса «За европейскую интеграцию» избрать президента, Гимпу выразил убежденность в том, что единственно реальным решением является конституционный референдум по вопросу об упрощении процедуры выборов президента в парламенте. Политик уверен, что в случае устранения порога минимальной явки на голосование, который сейчас составляет одну треть от общего количества избирателей, референдум удастся, пишет издание «Трибуна».

В то же время лидер Либеральной партии заявил, что Альянс может объявить об отказе от проведения конституционного референдума. «АЕИ может принять решение не организовывать референдум. Может. Я пока не знаю», – признался лидер ЛП, которого цитирует агентство Info-Prim Neo.

Гимпу добавил, что в самом начале, когда возникла идея о референдуме, она была не единственным решением. Если коллеги по Альянсу решат не проводить плебисцит, ЛП подчинится такому вердикту, сказал также политик. Если же референдум будет организован, Гимпу считает, что вопрос должен звучать следующим образом: «Вы согласны, чтобы президент избирался парламентом голосами парламентского большинства?».

При этом Гимпу не верит в возможность избрания президента в парламенте с помощью депутатов-социалистов. По его мнению, уход Игоря Додона из ПКРМ и выдвижение его на должность руководителя Партии социалистов – это проект, задуманный коммунистами, цель которого – привести их впоследствии снова к власти.

На это заявление сразу отреагировал сам Додон. Находящийся с визитом в Брюсселе политик заявил, что лидер Либеральной партии «серьезно страдает паранойей и галлюцинациями». «Или же это типичный для него способ «оправдать» нежелание голосовать за непартийного президента, изобретая всевозможные сценарии. Тем не менее, Гимпу прав лишь в одном – в своей боязни относительно социалистов», – заключил Игорь Додон, которого цитирует портал Noi.md.

Кишинев, Елена Фурцева

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Кишинев, В мире, Выборы, Общество, Политика, Скандалы и происшествия,