AMP18+

Кишинев

/

Европа стала соучастником узурпации власти в Молдове У социалиста Додона есть возможность выбора между позором и принципиальностью

Представительства европейских и международных институтов, отказывающиеся реагировать на факт узурпации власти в Республике Молдова, стали соучастниками этого преступления, заявил на воскресном митинге в Кишиневе сопредседатель оппозиционного Комитета в защиту Конституции и демократии Юрий Рошка, пишет портал Enews.md.

По его словам, «из-за протестов Комитета в столице, протестов в районах и других действий оппозиции преступный антиконституционный режим Гимпу, Лупу и Филата отказался от референдума». «Хотим повторить – отказ от референдума не означает возвращение в конституционное поле тех, кто узурпировал власть. Они остаются государственными преступниками и заслуживают уголовного наказания в соответствии с законодательством», – подчеркнул политик.

«Друзья, повторяем – попытка избрать президента сейчас не вернет действующую власть в законное поле. Мы считаем, что наш долг повторить наше предупреждение – избрание президента действующим парламентом будет антиконституционным действием, а будущий президент будет самозванцем, назначенным этим режимом и которого мы свергнем вместе с этим парламентом и этой властью!» – заявил Юрий Рошка.

«Друзья мои, я обеспокоен отсутствием реакции со стороны международных институтов на происходящее в Молдове. Где Совет Европы? Где ОБСЕ? Где Евросоюз, Еврокомиссия, Европарламент? Почему нет адекватной реакции на перегибы, узурпацию власти и нарушение Конституции в Республике Молдова? Где реакция на запугивания демонстрантов? Представители международных организаций в Молдове должны знать, что они соучастники преступления по узурпации власти. Позор представителям европейских институтов», – подчеркнул Рошка.

Кроме того, политик добавил, что лидер Партии социалистов Игорь Додон рискует стать спасителем правящего Альянса «За европейскую интеграцию». «Нас спрашивают, почему наш протест направлен против трех партий и трех лидеров Лупу, Гимпу и Филата? Но есть рядом с ними и еще один, которого зовут Игорь Додон. Я выскажу свою личную точку зрения. У меня была симпатия к этому молодому технократу, хорошо подготовленному экономисту, и казалось бы, политической надежде Молдовы. Но сейчас господин Додон может рассматриваться как соучастник процесса узурпации государственной власти», – сказал Юрий Рошка. Он полагает, что у лидера социалистов есть шанс выбрать между «позором на всю жизнь или принципиальностью».

«Не хочу критиковать этого человека, но думаю, что сейчас настал момент колебаний для Игоря Додона, госпожи Гречаной и Абрамчук (эти трое в ноябре 2011 года вышли из Партии коммунистов – прим. РИА «НР»). Они могут превратиться в спасителей Республики Молдова или же, если проголосуют за президента, в спасателей антиконституционного, незаконного и неправомерного режима», – подчеркнул Рошка.

Кишинев, Елена Фурцева

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Кишинев, В мире, Выборы, Общество, Политика, Скандалы и происшествия,