AMP18+

Кишинев

/

Газета: Нового посла России отправляют в Кишинев на отдых О какой стратегии и каком Евразийском Союзе может идти речь?

В Кишиневе ждут нового посла России. У действующего – Валерия Кузьмина – командировка заканчивается, и, как пишет «Независимая газета», эта миссия была не из легких: на время его работы в Молдове пришлась смена власти в республике в 2009 году, которую там до сих пор называют государственным переворотом, организованным Россией.

В конце 2011 года сменилась власть и в Приднестровье, которое более 20 лет живет независимо от Республики Молдова, и у кишиневских руководителей появилась надежда на возвращение региона в родные пенаты. А до того российскому послу приходилось курсировать между Кишиневом и Тирасполем, безрезультатно пытаясь усадить представителей сторон за стол переговоров.

Молдавская сторона видела в этом некую игру Москвы и настаивала, чтобы она уступила место в регионе другим, более лояльным Кишиневу посредникам и миротворцам – из стран ЕС. Важно, чтобы Россию, которая устами Дмитрия Медведева обещала урегулировать приднестровский конфликт так, чтобы не обидеть Кишинев и соблюсти интересы граждан РФ в Приднестровье, представлял дипломат с соответствующим опытом.

«НГ» напоминает, что на минувшей неделе Госдума назвала имя будущего посла в РМ – им станет Фарит Мухаметшин, возглавлявший в последние годы Россотрудничество. Ему 65 лет. В 2003-2008 годах был послом РФ в Узбекистане. Регион, в который его посылают, для него новый. Его командировку в Кишинев многие расценивают как почетную ссылку на пенсию. Никто не сомневается: сложностей молдавским властям он создавать не будет, но и решение назревших в регионе проблем вряд ли выведет на новый уровень.

Посол же США в Кишиневе Уильям Мозер – человек, без которого не принимается ни одно важное решение. По признанию экс-президента Владимира Воронина, в 2003 году тогдашний посол США Хетер Ходжес уговорила его отказаться подписать предложенный Кремлем план урегулирования приднестровского конфликта. Россия тогда фактически уступила Молдову Западу.

Если вспомнить цветные революции в СНГ, то в них заметную роль сыграли послы США и стран ЕС. Так было в Киеве, Тбилиси, Бишкеке. Главы дипмиссий РФ на фоне событий заметны не были, отмечает «Независимая газета». В Киргизии во время погромов в 2005 году посольство РФ забаррикадировалось, и российские граждане не могли в него достучаться. В Таджикистане в 2011 году посольство РФ проспало историю с арестованным российским летчиком Владимиром Садовничим.

Правда, в этой же стране был и другой пример: во время гражданской войны (1992-1997) сотрудник МИД РФ Максим Пешков многое сделал, чтобы усадить за стол переговоров воющие стороны, и позже стал послом в Душанбе. С его мнением считался президент Эмомали Рахмон. Этот факт говорит о роли посла и важности подбора кандидатуры на эту должность. Что всегда учитывают американцы.

В Грузии сегодня, так же как и в Кишиневе, ждут смены главы дипломатической миссии, но – США. Известно, что туда должен прибыть Ричард Норланд. Карьера его примечательна и характерна. Ранее был послом в Узбекистане, заместителем главы миссии США в Афганистане, при Горбачеве – сотрудником посольства США в СССР, в ОБСЕ занимался вопросами Чечни, работал в Грозном. Короче, в регион Южного Кавказа, где сталкиваются интересы США и России, вписывается по всем показателям.

У нас, к сожалению, назначения дипломатов в ту или иную страну постсоветского пространства, на котором кандидат в президенты РФ Владимир Путин предлагает создать Евразийский союз, зачастую вызывают вопросы, отмечает «НГ». Что позволяет сомневаться в жизнестойкости не только евразийской идеи, но и приоритетов нашей внешней политики. Если в регион, который объявлен зоной стратегических интересов России, дипломата отправляют как на заслуженный отдых, о какой стратегии идет речь?

Кишинев – Москва, Елена Фурцева

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Кишинев, Крым, Москва, Севастополь, Абхазия, Центр России, Юг России, В мире, Выборы, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,