AMP18+

Кишинев

/

Медведев поздравил Тимофти с вступлением в должность президента Молдовы

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев направил Николаю Тимофти поздравительную телеграмму по случаю его вступления в должность президента Республики Молдова, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Примите мои поздравления по случаю избрания президентом Республики Молдова, – говорится в поздравительной телеграмме. – Рассчитываю, что традиции дружбы и взаимопонимания будут способствовать развитию обоюдовыгодного российско-молдавского сотрудничества в конструктивном и прагматичном ключе, в интересах наших стран и народов».

Напомним, что 23 марта вступил в должность новоизбранный президент Республики Молдова Николай Тимофти. На специальном заседании парламента РМ он принял присягу на верность народу и государству и затем выступил с речью. Таким образом, затяжной политический кризис в Республике Молдова можно считать завершенным.

Николай Тимофти, председатель Высшего совета магистратуры, был избран президентом на заседании парламента РМ 16 марта 2012 года голосами 62 депутатов – правящего Альянса «За европейскую интеграцию», независимого депутата Михая Годи и трех депутатов «группы Додона».

Тимофти – четвертый президент Молдовы. Первым руководителем независимой Республики Молдова в 1991 году стал Мирча Снегур. В конце 1996 года его на выборах победил Петр Лучинский. Летом 2000 года в РМ поменяли Конституцию, и президента стал выбирать парламент, а не народ. Но уже в декабре 2000 года попытка избрания главы государства депутатами провалилась, и 25 февраля 2001 года на досрочных парламентских выборах триумфально победила Партия коммунистов, получившая сразу конституционное большинство (71 место из 101).

В апреле 2001 года третьим президентом РМ стал лидер коммунистов Владимир Воронин. В сентябре 2009 года, после апрельских событий и потери коммунистами большинства в парламенте, Воронин ушел в отставку. И.о. президента стал Михай Гимпу, в ноябре 2009 года провалилась попытка избрания президентом Мариана Лупу, который после досрочных парламентских выборов в ноябре 2010 года стал и.о. президента. И вот 16 марта 2012 года правящий правоцентристский альянс избрал, наконец, президента.

Кишинев – Москва, Елена Фурцева

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Кишинев, Москва, Центр России, В мире, Выборы, Общество, Политика, Россия,