российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кишиневе схлестнулись сторонники и противники объединения с Румынией (ВИДЕО) В Молдову прибыли молодчики профашистского румынского легиона

25 марта в Кишиневе прошел Марш Объединения – акция радикальных сил, выступающих за объединение Молдовы с Румынией. Марш приурочен к отмечаемой 27 марта 94-й годовщине объединения Бессарабии с Румынией, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Прорумынские унионисты, в том числе сотни молодчиков из профашистского легиона «Noua Dreaptă» из Румынии, прошли маршем от здания Академии наук по центральному проспекту Штефана чел Маре, но на пересечении с улицей Пушкина дорогу им преградили сторонники сохранения молдавской государственности. Несмотря на то, что против 200 молдовенистов шла колонна в 3 тыс румынистов, первые не отошли в сторону, и лишь действия полиции предотвратили массовое побоище.

Отдельные стычки все-таки произошли. В частности, член румынского легиона, уроженец северного молдавского города Бельцы Драгош Галбур, сорвал журналистский бэджик с одного из местных репортеров, а полиция этому не помешала. В другом эпизоде унионисты вырвали флаг средневековой Молдовы из рук сторонников РМ и попытались его сжечь. С другой стороны, сами унионисты лишились одного из румынских флагов.

Между тем, портал «Гренада» провел блиц-опрос среди унионистов, в том числе поговорив с Тудором Ионеску (на заглавной фотографии) – лидером «Noua dreaptă». Напомним, что этот легион участвовал в погромах 7 апреля 2009 года в Кишиневе.

Общая позиция унионистов такова: маршал Антонеску – герой, потому что освободил румын из-под русского ига, Молдове уготована ее «естественная» роль румынской провинции, русских нужно «ликвидировать с молдавской земли», а что касается уничтожения евреев во время Второй Мировой войны в Румынии, «легионеры» уклонялись от ответов. Блиц-опрос на румынском языке можно посмотреть на видео.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 26.03.12

Читатели «Нового Региона» признали Константина Затулина победителем «Битвы колумнистов». МИД Приднестровья отметил важность проекта. / Приднестровье может присоединиться к Таможенному союзу, – российский чиновник. / Политолог: События в Молдове вновь идут не по российскому сценарию. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках