российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Авторитетные бухарестские историки не считали Бессарабию частью Румынии В 20-м веке жители края надеялись на возвращение «старого доброго русского императора»

Наиболее авторитетные румынские специалисты в области истории, хорошо зная проблематику бессарабского вопроса, никогда не считали Восточную Молдову частью Румынии.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на агентство «Новости – Молдова», об этом в понедельник в Кишиневе на международной научной конференции «Присоединение Бессарабии к России в свете многовекового молдо-российско-украинского сотрудничества» заявил известный молдавский ученый Василий Стати.

В частности, он привел в пример мнение наиболее видного румынского ученого начала XX века Николая Йорги, который отмечал, что «Румыния никогда не имела права на Бессарабию». «Еще в 1912 году Йорга отмечал, что «мы не должны сожалеть о том, что произошло в 1812 году, когда Восточная Молдова отошла к России. Мы румынский народ, которого на момент присоединения Бессарабии к России еще не существовало. Более того, в 1812 году о возникновении Румынии еще никто не мог предположить», – сказал Стати, цитируя Йоргу.

Молдавский историк отметил, что «в XVIII – XIX веках в рядах российской армии воевало немало уроженцев Молдовы, многие из которых снискали славу русскому оружию, в том числе и в русско-турецких войнах и в войне с Наполеоном».

«Стоит отметить, что Восточная Молдова существовала в контексте Российской империи еще несколько десятилетий до 1812 года. Русско-турецкие войны способствовали укреплению общения молдаван и русских. Йорга отмечает, что, находясь под покровительством России еще во второй половине XVIII века, всё молдавское княжество жило в направлении передовой европейской мысли. Румынский историк также дает понять, что в вышеназванный период молдавские бояре неоднократно обращались в Петербург с просьбой принять княжество в состав империи и воспринимали борьбу России с Османской империей не иначе как битву добра со злом», – отметил Стати.

Он также добавил, что «Западная Молдова, продолжая оставаться после 1812 года турецкой колонией, заметно отличалась в худшую сторону от Бессарабии по социально-экономическим показателям, и разница в этом направлении с каждым годом становилась все более заметной».

«В 1923 году известный идеолог румынизма и государственный деятель Онисифор Гибу, беседуя с жителями Бессарабии, с удивлением отмечал, что, по прошествии 5 лет с начала оккупации края Бухарестом, восточные молдаване еще надеялись на «возвращение старого доброго русского императора», не желая мириться с румынским режимом», – заключил Стати.

Как уже сообщал «Новый Регион», на днях Национально-либеральная партия Молдовы и Совет объединения РМ и Румынии потребовали объявить дату 200-летия присоединения Бессарабии к Российской Империи «днем траура». Об этом сообщила председатель НЛП Виталия Павличенко. В обращении к правительству Молдовы Совет потребовал, чтобы 16 мая стало национальным днем траура «в связи с 200-летием российской-советской оккупации».

16 мая 1812 года Российская и Османская империи подписали Бухарестский мирный договор, по которому Стамбул уступил Петербургу восточную часть Молдавского княжества – территорию между Прутом и Днестром, которая позже стала Бессарабской губернией. Остальная часть княжества, которая в будущем стала прообразом современной Румынии, осталась под турецким господством, но получила значительную автономию и политическое самоуправление, что и определило ее дальнейший путь к независимости.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 02.04.12

Приднестровские коммунисты помогут молдавским свалить парламент. / В середине апреля Рогозин посетит Молдову. ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ. / Скандал! Молдавская полиция провела обыски в церкви!. Искали «запрещенную» литературу, направленную против геев. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках