AMP18+

Кишинев

/

Лазэр: Молдова не получит следующий транш денежной помощи МВФ

Молдова не получит следующий транш денежной помощи МВФ, заявил сегодня на пресс-конференции исполняющий обязанности вице-премьера, министра экономики Валерий Лазэр.

«Молдова не выполнила свои обязательства перед МВФ, ее шансы на получение последнего транша от валютного фонда в размере 70 миллионов США равны нулю», – заявил он.

В частности валютный фонд недоволен последними действиями молдавских властей в области налогово-бюджетной политики. Речь идет о принятом парламентом в первом чтении законопроекте о новой системе выплаты НДС сельхозпроизводителями, а также законопроекте о повышении пенсий, который депутаты должны рассмотреть на этой неделе.

В начале года в республику должна была приехать очередная миссия МВФ для обсуждения дальнейшего сотрудничества, однако ее визит был перенесен из-за политического кризиса в Молдавии, в ходе которого распался правящий Альянс «За европейскую интеграцию», после чего в отставку был отправлен сформированный им кабинет Влада Филата. По словам Лазэра, Молдове необходимо восстановить доверие МВФ, так как «это своего рода международный аудит известной компании». «В 2009 г. условием Всемирного банка (ВБ)для предоставления помощи было заключение программы с МВФ. Без него ВБ не предоставил бы ни цента. Необходимо вернуться к переговорам с валютным фондом, назначить ответственного. Если раньше я был главным переговорщиком от Молдовы, то на данном этапе эти полномочия аннулированы», – отметил вице-премьер.

Молдова заключила меморандум с МВФ в январе 2010 года. В рамках этого соглашения республике было выделено 567 млн. долл, из которых 490 млн. долл. уже поступили в страну.

Кишинев, Иван Бродин

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Кишинев, В мире, Экономика,