AMP18+

Курган

/

Зауральские школы могут остаться без ремонтов Муниципальные образования не успевают освоить выделенные средства

На совещании по подготовке к новому учебному году, которое прошло сегодня, 3 августа, в правительстве Курганской области, обсудили динамику освоения средств, выделенных в рамках масштабной модернизации системы образования. Напомним, что в 2012 году на эти цели направленно 629 миллионов рублей.

Деньги должны быть потрачены на капитальный ремонт школ, энергосбережение, покупку нового оборудования: оргтехники, спортивного и иного инвентаря.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, на сегодняшний день, районами области освоено менее 30% этих средств.

Самый низкий процент освоения демонстрируют Варгашинский, Лебяжьевский, Макушинский, Мишкинский, Притобольный, Целинный, Частоозерский и Шумихинский районы. Несмотря на то, что до начала учебного года остается меньше месяца, в Макушинском и Целинном районах еще не освоены средства, выделенные на капитальный ремонт школ. Медленно осваивают средства на покупку спортивного инвентаря и оборудования в Далматовском, Каргапольском, Макушинском, Притобольном, Сафакулевском, Целинном, Частоозерском и Шумихинском районах.

Как отметил п первый заместитель начальника Главного управления образования области Эдуард Абрамов, одной из основных причин низких показателей является то, что районы пошли по пути централизации различных направлений, финансирование которых предусмотрено программой модернизации. Ими объявлены аукционы, на проведение которых требуется время. Таким образом, основная масса средств на модернизацию сегодня находится в работе.

Как заметил начальник управления социальной политики правительства Курганской области Дмитрий Пожиленков, это не является основанием для оправдания районов-аутсайдеров.

«Я предлагаю рассмотреть, как вариант, возможность перераспределения средств в пользу тех муниципальных образований, которые динамично работают в этом направлении», – заявил он.

Отметим, что быстрыми темпами идет освоение в Альменевском, Белозерском, Катайском, Петуховском и Шатровском районах.

Курган, Марина Шашкова

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Курган, Урал, Россия,