AMP18+

Курган

/

Ряд районов Зауралья срывает план по строительству жилья

Накануне в ходе аппаратного совещания в правительстве области «на ковер» губернатора были вызваны главы районов, в которых отмечен самый низкий процент строительства жилья. О причинах задержки доложили руководители Альменевского, Половинского и Шатровского районов.

По данным пресс-службы главы Зауралья, всего за 5 месяцев этого года в Зауралье построили 102 тысячи квадратных метра жилья, это 34% к плану. При этом в Альменевском районе план выполнен на 10,3%, построено более 400 квадратных метров жилой площади. По словам главы муниципалитета, 27 домов находятся в высокой степени готовности, однако, возникли трудности с их оформлением. В Половинском районе в стадии строительства 36 индивидуальных жилых домов и один 8-квартирный для детей-сирот, введено в эксплуатацию всего 427 квадратных метров жилья. В Шатровском районе план выполнен на 6,8%, строится 43 индивидуальных дома, общей площадью более 3 тысяч квадратных метров. До конца года в муниципалитете планируют сдать 23 из них.

Выслушав докладчиков, губернатор области Алексей Кокорин поручил главам районов взять строительство жилья на особый контроль и разработать механизм, который позволит заинтересовать зауральцев своевременно регистрировать уже построенные дома.

«Совместно с кураторами, с профильными департаментами разработать механизм по стимулированию ввода индивидуального жилого сектора. Без этого нам будет трудно выполнять поставленные задачи, потому что во всех муниципальных образованиях большая часть жилья – это частный сектор. В этом направлении нам нужно совместно отработать и выработать реальный действенный механизм», – подчеркнул он.

Курган, Марина Шашкова

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Курган, Урал, Россия,