AMP18+

Курган

/

В Зауралье ураганом снесло крыши нескольким домам Губернатор поручил выделить из резервного фонда деньги на ремонт

Накануне, 21 июля, глава Зауралья Алексей Кокорин побывал в селе Восход Мишкинского района, где 17 июля ураганом повредило кровли нескольких зданий. Так, стихия прошлась по крышам трех многоквартирных домов, школы и сельского дома культуры. Оценив масштаб разрушений, Алексей Кокорин дал поручение по выделению средств из резервного фонда и незамедлительному началу работ по ремонту кровли пострадавших зданий.

Как рассказали корреспонденту «НД» в пресс-службе областного правительства, в селе Восход проживает около 900 человек. Своими силами сельчане убрали поваленные ветром деревья, в течение суток было восстановлено электроснабжение. Самой острой проблемой стало повреждение кровли на зданиях. По информации главы Мишкинского района Петра Коротовских, на восстановление крыши пяти объектов требуется около пяти миллионов рублей.

Алексей Кокорин поручил главе района принять дополнительны меры по предотвращению возможных протечек кровли в период до начала восстановительных работ, а также проследить, чтобы к ремонту всех трех домов приступили одновременно.

Добавим, что в ближайшие дни должны приступить и к ремонту кровли школы, которая сегодня готовится к новому учебному году, и Дома культуры, пострадавшего больше всего. Во время осмотра здания сотрудники библиотеки, которая располагается в ДК, поделились с главой Зауралья своими опасениями за сохранность книжного фонда. А состояние концертного зала и фойе, не позволяет проводить здесь культурно-массовые меропрития и занятия учеников школы искусств.

Алексей Кокорин отметил, что Мишкинский район не единственный в Зауралье, где в минувшие дни прошел ураган, однако самый серьезный ущерб был нанесен селу Восход.

По итогам общения с жителями села Алексей Кокорин также дал поручение главе Мишкинского района Петру Коротовских совместно с отраслевыми органами власти региона проработать вопросы по медицинскому и банковскому обслуживанию населения. Кроме того, главе сельсовета и главе района губернатор поручил решить проблему благоустройства населенного пункта, связанную с неухоженным видом заброшенных зданий в самом центре села.

Курган, Марина Шашкова

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Курган, Урал, Россия,