AMP18+

Курган

/

Глава Зауралья выступил с традиционным инвестиционным посланием Акцент сделан на качественные инвестиции

Накануне, 14 декабря, губернатор Курганской области выступил с инвестиционным посланием. Оно прозвучало в ходе совместного заседания Совета по улучшению инвестиционного климата в Курганской области и рабочей группы по внедрению в регионе лучших инвестиционных практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Акцент в своем послании глава региона сделал на «качественных инвестициях» – вложениях, которые приведут к модернизации и росту экономики.

По словам Алексея Кокорина, для этого необходимы новые, более высокие стандарты работы органов власти по формированию инвестиционного климата Курганской области.

«Это ежедневная, кропотливая работа всех управлений, департаментов и районных администраций, прежде всего, над улучшением качества жизни граждан, ведение конструктивного диалога с уже работающими компаниями и бизнесменами. Мы должны работать четко и слаженно, все департаменты должны делиться информацией, предлагать свои идеи и участвовать в процессе привлечения инвестиций», – отметил Алексей Кокорин.

Приоритетом глава региона обозначил создание условий для внутренних инвесторов. Ожидаемый результат – инвестиции в размере150 млрд. рублей в течение трех лет.

Чтобы добиться его, отметил Алексей Кокорин, необходимо создать и постоянно совершенствовать качество персонального сопровождения для внутренних инвесторов, сформулировать простое и понятное предложение Курганской области по инвестплощадкам, а также сформировать механизм внутриобластной кооперации.

Как подчеркнул Алексей Кокорин, ориентироваться нужно на конкретный результат. При этом органы власти должны изменить подход в работе с бизнесом. Речь идет о практике клиентоориентированного подхода, чтобы инвесторам было удобно работать в Курганской области.

Другое направление, обозначенное главой региона, – привлечение качественных прямых иностранных инвестиций и инвестиций крупных российских компаний в наиболее конкурентноспособные районы и города области. Ожидаемый результат – привлечение как минимум десяти международных и крупных российских компаний в течение следующих 3 лет.

Третий приоритет – увеличение «умного капитала» Курганской области, то есть талантливой молодежи, высококвалифицированных кадров.

«Первый и второй приоритет неразрывен с «умным капиталом». Дискуссия о том, что должно быть первым – инвестиции или «умный капитал» – не имеют смысла. Это взаимосвязанные процессы, – заявил губернатор и добавил, что важно сократить отток талантливой молодёжи и высококвалифицированных кадров из области, а также создать условия для привлечения специалистов в область.

Помимо этого основными направлениями должны быть привлечение специалистов высокого уровня инвесторами под привлекательные с профессиональной точки зрения проекты, привлечение специалистов в бюджетные организации по целевым программам и разработка проекта по увеличению «умного капитала» Курганской области.

«С ограниченным ресурсом в высококонкурентной среде мы должны быть сконцентрированы на главной цели и приоритетах. Поэтому важно предпринять следующие действия: изменить управленческие подходы для достижения результата. Важно внедрить систему проектного управления по улучшению инвестиционного климата. На основании инвестиционного послания разработать стратегию и дорожную карту по её реализации. Подробнейшим образом прописать и внедрить сервис для внутриобластных, российских и международных инвесторов Мы должны быть гибкими и гибко реагировать на изменяющиеся условия», – завершил свое выступление губернатор.

Добавим, что полный текст выступления главы Зауралья опубликован на сайте правительства Курганской области.

Курган, Марина Шашкова

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Курган, Урал, Россия,