AMP18+

Курган

/

Всероссийская сельхозперепись в Зауралье завершена на 64%

По состоянию на 25 июля в целом по Курганской области из 193 тысяч объектов, подлежащих Всероссийской сельскохозяйственной переписи, собраны сведения о 124 тысячах объектов. Это составляет более 64% от плана.

По данным Курганстата, пятидесятипроцентный рубеж по числу обследованных объектов преодолели все муниципальные районы области. Среди лидеров – Юргамышский, Варгашинский, Мишкинский, Петуховский, Куртамышский районы, на территории которых обследовано более 70% объектов переписи. На территории города Кургана переписано 57% объектов, города Шадринска – 56%.

Процент охвата переписью на сегодняшний день в целом по области превышает установленные нормативы, однако по категориям сельхозпроизводителей он неоднозначен. Это объясняется тем, что переписчики начали обход с самой многочисленной категории – личных подсобных хозяйств граждан: в сельской местности обследовано 65% личных подсобных хозяйств, в городской – 66%.

С предыдущей недели переписчики активно обходят садоводческие кооперативы – вторую по численности объектов категорию сельхозпроизводителей. На сегодняшний день обследовано 28% садоводческих и дачных кооперативов и 39% участков, подлежащих выборочному обследованию.

Отстают темпы обследования от установленного на 25 июля норматива (54%) по крестьянско-фермерским хозяйствам – на 17%, по индивидуальным предпринимателям – на 29%.

До 10 августа должны представить о себе сведения сельскохозяйственные организации. Заполненные формы поступили от 52% сельхозорганизаций, кроме микропредприятий, 61% микропредприятий, 31% подсобных сельхозпредприятий несельскохозяйственных организаций.

Добавим, что всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проходить до 15 августа 2016 года.

Курган, Марина Шашкова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Курган, Урал, Россия,