AMP18+

Курган

/

Зауральцы смогут отследить статус «больничных» в режиме онлайн

С 1 июля 2017 года жители Курганской области получили возможность оформить листок нетрудоспособности в электронном виде. Первые электронные «больничные» уже начали поступать на оплату в региональное отделение Фонда социального страхования.

Одним из плюсов нововведения специалисты называют возможность отследить статус листка нетрудоспособности в режиме онлайн, а также получить оперативную информацию о выданных электронных «больничных», начисленных и выплаченных пособиях. Все это работающие зауральцы и их работодатели могут узнать с помощью электронных сервисов Фонда социального страхования: Личного кабинета застрахованного лица и Личного кабинета страхователя, которые действуют на официальном сайте Фонда.

Авторизироваться в системе можно с помощью подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных услуг. Вся необходимая информация хранится на едином сервере Фонда социального страхования РФ, и чтобы её получить, достаточно зайти в свой профиль, сообщают в пресс-службе регионального отделения.

Добавим, что в настоящее время возможность оформить электронные листки нетрудоспособности имеется в 10 медучреждениях области. Планируется, что к концу 2017 года граждане смогут получить электронный «больничный» в любом лечебном учреждении Зауралья.

Курган, Марианна Шведова

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Курган, Урал, Россия,