AMP18+

Курган

/

Полицейские выплатят вознаграждение разоружившимся курганцам

Жители Курганской области получат вознаграждение за добровольную сдачу оружия. Напомним, такая возможность у зауральцев есть, начиная с 2013 года. В региональном УМВД России рассказали, по какой цене можно «продать» свое оружие.

Самое высокое вознаграждение выплачивается тем, кто принесет боевое огнестрельное оружие (гранатомет, пулемет, автомат). За исправное – 10000 рублей, неисправное – вдвое меньше. За охотничье ружье с нарезным стволом или винтовку можно попросить плату в пять тысяч рублей (если оно исправно), за непригодное к стрельбе – две тысячи рублей. Аналогичное вознаграждение предусмотрено за сдачу обреза охотничьего ружья с нарезным стволом.

За исправный револьвер или пистолет сдавшему оружие будет выплачено четыре тысячи рублей (две, если неисправен).

Гладкоствольное охотничье оружие (в том числе обрез), огнестрельное оружие ограниченного поражения в пригодном для стрельбы состоянии может принести владельцу три тысячи рублей, в неисправном – тысячу. Самодельное огнестрельное оружие или стреляющее устройство оценивается в полторы тысячи рублей. Газовое – от 500 до 1000 рублей.

Есть в списки «приема» и гранаты, мины, снаряды, штатный боеприпас (выстрелы к противотанковым гранатометам, артиллерийскому, минометному, танковому, зенитному вооружению, авиационным пушкам) – по две тысячи рублей за единицу. Дешевле обойдутся взрывчатые вещества и материалы, средства взрывания, холодное оружие, патроны и основные части к огнестрельному оружию.

Добавим, что сдать оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества и взрывчатые устройства граждане могут в отделы полиции городского УМВД по месту жительства.

Курган, Марианна Шведова

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Курган, Урал, Россия,