AMP18+

Курган

/

Зауралье «заворачивает» продукцию из Омска

В Зауралье продолжают предпринимать все меры, чтобы не допустить проникновения в регион вируса африканской чумы свиней. Как было отмечено накануне в ходе аппаратного совещания в правительстве области, в соседнем Омском регионе ситуация лучше не становится, очаги распространения опасного заболевания растут.

«На прошлой неделе мы закрыли границы в Частоозерском районе круглосуточными постами. Совместно с органами внутренних дел проверяем все машины, которые едут из Омской области. Результативность такой работы достаточно высокая – сомнительные партии продукции, которые под различными предлогами стараются провезти в наш регион, все возвращаются. Мы полностью контролируем ситуацию по завозу сырья и живых животных», – рассказал директор департамента АПК Сергей Пугин.

Напомним, специалисты зафиксировали более двадцати очагов заболевания в Омской области. Зараженное поголовье уничтожили, убытки сельхозтоваропроизводителей уже превысили шестьдесят миллионов рублей.

Правительство Курганской области предприняло ряд экстренных мер. Так, из резервного фонда для тщательного обследования свиней выделены дополнительные 400 тысяч рублей.

В Управлении ветеринарии Курганской области напоминают, что владельцам данных сельскохозяйственных животных необходимо строго соблюдать профилактические меры и ветеринарные правила. Еще одна рекомендация ведомства – отказаться от поставок свинины и кормов из Омской области до ликвидации эпизоотии.

Курган, Марианна Шведова

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Курган, Урал, Россия,