AMP18+

Курган

/

В Кургане начали расчистку реки Битевка, которая опоясывает ЦПКиО

image

В Кургане подрядчик приступил к работам по расчистке реки Битевка, которую курганцы прозвали «родиной Халка». Старица реки, плотно заросшая камышом и тиной, будет приведена в порядок на участке 230 метров, на что из бюджета Курганской области выделено 10 млн. рублей.

Как уточнили 9 сентября в региональном правительстве, подрядчик – ООО СМК «Артель», планирует завершить работы к концу 2021 года. Нужно убрать донные отложения и спасти водоем от растительности. Это первый этап расчистки, на который тратятся только региональные средства.

Департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области получил задание от губернатор Вадима Шумкова разработать документацию на получение федеральных средств. Чтобы полностью расчистить старицу требуется порядка 200 млн. рублей. И это только по предварительным расчетам.

«Работы по расчистке старицы на первом этапе позволят полюбившийся горожанами кусочек природы привести в приятный эстетический вид. У входа в парк предполагается произвести выемку грунта – донных отложений, убрать мусор, водную растительность. Увеличится рекреационная привлекательность прибрежной зоны, санитарно-экологические условия для отдыха населения», – прокомментировал директор департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Станислав Носков.

Как сообщал «Новый День», курганские власти планируют привлечь полмиллиарда рублей, чтобы расчистить не только Битевку, но реку Тобол вдоль набережной Кургана.

Курган, Дарья Котова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Курган, Урал, Общество, Россия, Туризм, Финансы, Экономика,