AMP18+

Курган

/

В Курганской области из-за природных пожаров эвакуируют деревни и СНТ (ВИДЕО)

image

В Курганской области из-за природных пожаров эвакуируют жителей деревень Белый Яр и Передергина (Кетовский район). Об этом агентству «Новый День» сообщили в пресс-службе управления МЧС по Курганской области 6 мая 2022 года. Там уточнили, что также превентивная эвакуация объявлена для тех, кто сейчас находится в СНТ «Благодатное» и СНТ «Раздолье». Всего планируется эвакуировать около 900 человек.

Огонь находится в удалении от населённых пунктов – на расстоянии около 6 км, тем не менее принято решение жителей эвакуировать, уточнили в МЧС.

Жителей, которые не имеют собственного транспорта, вывезут на автобусах.

«Силы и средства сосредоточены, чтобы не допустить огонь в населённые пункты. Это около 1 тыс. человек и 200 единиц техники», – уточнили в ведомстве.

Превентивная эвакуация проводится также в деревне Редькина Белозерского округа.

«Для размещения эвакуированных граждан регионом и муниципалитетами подготовлены пункты временного размещения. В Кетовском округе – в детском оздоровительном лагере «Космос» и общежитии Курганской сельскохозяйственной академии, в Белозерском – в школе с. Рычково», – говорится в сообщени тг-канала правительства области.

В регионе работают 2 самолёта амфибии, а также отряды пожарных из разных регионов России, однако пока ситуация с природными пожарами не стабилизировалась.

Новость обновлена в 12:46

Как уточнил губернатор Вадим Шумков в своём посте в «ВК», авиация работать не может из-за сильного ветра. «Повторяем ещё и ещё раз: ситуация очень сложная. Дождя нет. Погода сухая. Ветер шквалистый. Он не даёт работать авиации, разнося огонь из участков действующих лесных пожаров в труднодоступных местах, в сторону трассы, нескольких населённых пунктов и СНТ Белозерского и Кетовского округов», – написал глава региона.

Кетовский район, Наталья Ефремова

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках

Курган, Урал, Видеорепортаж, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,