AMP18+

Москва

/

Ситуация тревожная, но управляемая: Голикова доложила Путину, что локдаун в России вводить не требуется

Ситуация с коронавирусом является настораживающей, но не требует введения ограничительных мер в экономике. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании с членами правительства, которое провел президент РФ Владимир Путин.

«Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции и, безусловно, осенне-зимний эпидемический период настораживают, проведенные весной мероприятия по подготовке, сейчас уже появилось две российские вакцины, позволяют нам быть достаточно уверенными в проведении всех мероприятий сейчас. И я хочу сказать, что, по нашему мнению, ситуация управляемая и не требует введения ограничительных мер в экономике», – сказала Голикова (цитата по «Интерфаксу»).

Вице-премьер обратила внимание, что ситуация в регионах различается. «По состоянию на конец прошлой рабочей недели, в 38 (регионах) наблюдался рост заболеваемости, в 29 ситуация нестабильная, в 18 мы фиксируем стабилизацию заболеваемости, при этом в 8 регионах – на относительно высоких уровнях», – уточнила Голикова.

По ее словам, в регионах, где отмечается значительный рост, недостаточно реализуются меры, в том числе отсутствовал контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах и на транспорте, не были введены ограничения на проведение массовых мероприятий.

Голикова также отметила, что нагрузка на медицинскую сеть и дополнительное открытие ковидных коек сужают возможности оказания плановой помощи.

Москва, Светлана Антонова

© 2020, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Дальний Восток, Москва, Северо-Запад, Челябинск, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, Здоровье, Общество, Пандемия коронавируса, Политика, Россия, Коронавирус из Китая, правительство РФ,