AMP18+

Москва

/

Генпрокуратура предупредила о незаконности анонсированной акции в поддержку Навального

image

Генеральная прокуратура РФ выступила с предостережением в связи с призывами к участию в массовых мероприятиях в поддержку Алексея Навального. В надзорном ведомстве обратили внимание, что призывы к участию в несанкционированных массовых акциях образуют попадают под статью 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), и могут повлечь наказание вплоть до ареста.

«Уважая конституционное право граждан на выражение своего мнения, в связи с распространением в социальных сетях призывов к участию в массовых (публичных) мероприятиях, организуемых с нарушением установленного порядка проведения митингов, Генеральная прокуратура Российской Федерации считает необходимым предостеречь физических и юридических лиц о недопустимости нарушения закона», – подчеркивается в сообщении.

В надзорном ведомстве также отметили, что неудаление российскими и иностранными Интернет-компаниями и владельцами сайтов информации, содержащей призывы к незаконным публичным акциям и массовым беспорядкам, влечет привлечение к административной ответственности по статье 13.41 КоАП.

«Предупреждаем, что размещение в сети «Интернет» призывов к массовым беспорядкам, равно как и участие в таких действиях, могут быть квалифицированы по статье 212 УК РФ», – говорится также в заявлении Генпрокуратуры.

Как сообщал «Новый День», ранее глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков предложил своим сторонникам новый формат акции протеста, который не должен привести ни к задержаниям, ни к конфликтам с полицией. Речь идет о выходе 14 февраля во двор своего дома с включенным фонариком на мобильном телефоне.

Москва, Светлана Антонова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Дальний Восток, Москва, Северо-Запад, Челябинск, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, Общество, Политика, Россия,