AMP18+

Москва

/

Прокурор назвала возможное наказание для Навального по делу о клевете

image

Государственное обвинение просит суд оштрафовать Алексея Навального на 950 тысяч рублей по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко, и «по совокупности» оставить в силе приговор к трем с половиной годам колонии по делу «Ив Роше». Об этом сообщила прокурор Екатерина Фролова сегодня на заседании Бабушкинского суда.

По ее словам, заявления Навального были не просто субъективным мнением, а утверждениями. Аргументы защиты о том, что комментарий Навального является оценкой, а не клеветой, прокурор назвала несостоятельными, передает РИА «Новости».

«Оскорбления ветерана – это часть последовательной кампании по искажению исторической правды и основополагающих ценностей страны и сознательная дискредитация памяти о Великой Отечественной войне», – сказала гособвинитель.

Защита Навального настаивает на его невиновности.

Как сообщал «Новый День», по версии следствия, 2 июня прошлого года Навальный разместил у себя в телеграм-канале и в твиттере видео телеканала RT, на котором разные люди высказались в поддержку изменений в Конституцию. Среди них был ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко. Навальный назвал героев ролика «продажными холуями, позором страны». Следствие сочло комментарии оппозиционера «носящими заведомо ложный характер, порочащими честь и достоинство ветерана, подрывающими его репутацию».

Предполагается, что следующее судебное заседание по делу о клевете пройдет 20 февраля в 14:00. Как отмечает «Интерфакс», в этот же день в 10 часов должно пройти заседание Мосгорсуда по апелляции защиты Навального на решение Симоновского суда, который заменил политику условный срок по делу «Ив Роше» на реальный.

Москва, Светлана Антонова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Политика, Россия, Навальный Алексей,