AMP18+

Москва

/

В России готовят еще один реестр иноагентов

image

В России может появиться новый реестр иностранных агентов, вести который будет поручено Минюсту РФ. Соответствующий проект указа президента РФ опубликован для обсуждения на портале общественной экспертизы. Согласно документу, в реестр должны войти незарегистрированные общественные объединения и физлица, выполняющие функции иноагентов.

Новая обязанность «будет осуществляться в пределах предусмотренных средств федерального бюджета Российской Федерации и установленной предельной штатной численности Минюста России», говорится в пояснительной записке к проекту указа.

Сейчас в ведении Минюста уже находится два реестра иноагентов, в первый включены некоммерческие организации, получающие иностранное финансирование, во второй – СМИ и физические лица.

Согласно российскому законодательству, иноагенты обязаны своевременно предоставлять информацию о том, что они выполняют соответствующие функции и получают иностранное финансирование. За нарушение физлица должны заплатить штраф от 30 до 50 тысяч рублей, в общественных объединениях штрафы составят от 5 до 10 тысяч рублей для граждан и от 10 до 30 тысяч рублей для должностных лиц.

Москва, Татьяна Дорофеева

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Дальний Восток, Москва, Северо-Запад, Челябинск, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, Политика, Россия, правительство РФ,