AMP18+

Москва

/

Дачи смогут изымать: Росреестр подготовил поправки в закон о садоводстве

image

В России будет усилен контроль за использованием дачных земель. Как сообщил заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, его ведомство подготовило поправки в закон о садоводстве и огородничестве.

Как пишет «Российская газета», если дачники начнут использовать землю нецелевым образом, к примеру, откроют автомойку, автосервис или ферму по выращиванию птицы или сельскохозяйственных животных, то их сначала ждет штраф, а затем их могут лишить участка.

Также поправки расширяют права председателей садоводческих и огороднических товариществ, которые могут получить право в случае выявления нарушений, например, если на земле размещаются коммерческие объекты, уведомлять об этом различные инстанции.

Предполагается, что изменения позволят решить проблемы оформления прав на земли общего пользования и заброшенные участки, а также упростят порядок определения суммы взноса для членов дачных товариществ.

Напомним, согласно опросам ВЦИОМ, у 42% россиян есть дача или загородный участок. За последние пять лет их число сократилось на 4%.

Москва, Александра Быстрицкая

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Дальний Восток, Москва, Северо-Запад, Челябинск, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, Недвижимость, Общество, Политика, Россия, Экономика, правительство РФ,