AMP18+

Москва

/

В Совфеде заявили, что Twitter «рискует потерять Россию»

image

Сервис микроблогов Twitter может «потерять Россию» из-за нарушений законодательства. Об этом заявил сенатор Алексей Пушков в своем телеграм-канале.

«Твиттер также начал блокировать российские аккаунты. Игнорирование предписаний российского регулятора до добра не доведет. В Москве не хотят идти на крайние меры, но в случае продолжения этой практики Твиттер рискует потерять Россию», – пояснил Пушков.

Как сообщал «Новый День», ранее Роскомнадзор обвинил Twitter в «злостном нарушении российского законодательства». По данным ведомства, с 2017 года социальная сеть не удалила 2862 материала с запрещенной информацией о способах совершения самоубийства и призывами к ним, о способах изготовления и использования наркотиков, а также порнографические изображения несовершеннолетних.

Роскомнадзор имеет право потребовать у провайдеров доступ к запрещенной информации в случае ее неудаления.

Напомним, в конце января Роскомнадзор заявил, что оштрафует Twitter и другие соцсети за призывы к подросткам выходить на несанкционированные акции протеста в защиту оппозиционера Алексея Навального. В ведомстве пояснили, что интернет-платформы не удалили своевременно в общей сложности 170 противоправных призывов, несмотря на требование Генпрокуратуры и уведомления Роскомнадзора.

Москва, Александра Быстрицкая

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Политика, Россия, Технологии, Роскомнадзор, Совет Федерации,