AMP18+

Москва

/

Евросоюз официально объявил о секторальных санкциях против Белоруссии

image
Фото: ec.europa.eu

Европейский союз объявил о введении против Белоруссии секторальных санкций, которые касаются нефтяной отрасли сектор, производства хлористого калия и доступ к рынкам европейского капитала. Об этом говорится в официальном сообщении Совета ЕС.

«Совет сегодня ввел новые ограничительные меры против белорусского режима в ответ на эскалацию серьезных нарушений прав человека в Белоруссии, жестокие репрессии в отношении гражданского общества, демократической оппозиции и журналистов, а также на принудительную посадку самолета Ryanair в Минске 23 мая и связанное с этим задержание журналиста Романа Протасевича и Софьи Сапеги», – уточняется в сообщении.

Санкции касаются, в том числе, запрета на продажу, поставку или передачу оборудования, программного обеспечения и технологий для мониторинга, а также перехвата телефонной связи и интернета, и товаров двойного назначения, которые могут использоваться в военных целях.

Запрет торговли с белорусскими производителями нефтепродуктов и калийных удобрений, а также товаров для производства табачной продукции.
В решении о санкциях также оговаривается ограничение доступа к рынкам каптала ЕС, страхование и перестрахование правительства и государственных органов Белоруссии. При этом члены ЕС должны ограничить участие в белорусских госпроектах своих банков. Европейским компаниям запрещено пользоваться финансовыми инструментами, инвестиционными услугами и переводными ценными бумагами Беларусбанка, Белинвестбанка и Белагропромбанка.

Брюссель, Светлана Антонова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Политика, Россия, Экономика, Белоруссия, Европа,