AMP18+

Москва

/

Победа Санду: Молдавия досрочно избрала новый парламент

image

В Молдавии на прошедших накануне выборах пропрезидентская партия «Действие и солидарность» получила большинство голосов избирателей. Об этом говорится в сообщении ЦИК страны. Также в парламент проходят избирательный блок коммунистов и социалистов и региональная партия Шора.

По предварительным данным, после обработки 99,58% бюллетеней партия президента страны Майи Санду «Действие и солидарность» получила 52,53% голосов избирателей, то есть большинство из 101 мандата в молдавском парламенте. Это позволяет ей самостоятельно сформировать правительство. Второе место занимает оппозиционный президенту избирательный блок коммунистов и социалистов с 27,36 % голосов. На третьей позиции – Региональная Партия Шора с результатом 5,78%.

Всего в выборах участвовало 22 партии и блока, а также один независимый кандидат. Для прохождения в парламент партиям нужно преодолеть барьер 5%, блокам – 7%, независимым кандидатам – 2%.

Парламент Молдавии состоит из 101 депутата и является высшим представительным и законодательным органом государства, который формирует правительство.

Кишинев, Мария Соколова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Кишинев, Москва, Приднестровье, Центр России, В мире, Выборы, Политика, Россия,