AMP18+

Москва

/

Накануне нового кризиса: негативные тенденции в экономике сохраняется

image

В ближайшее время ситуация в российской экономике вряд ли улучшится, несмотря на оптимистичные заявления представителей правительства РФ. Как считает доцент кафедры финансового менеджмента РЭУ им Г.В.Плеханова, кандидат экономических наук Аяз Алиев, падение в июле индекса деловой активности PMI с 49,2 до 47,5 пункта показывает замедление в обрабатывающей промышленности, и эта тенденция может сохраниться.

«Падение индекса означает замедление в производственном секторе России. Это уже второе такое падение деловой активности в производстве. Говорить о кризисе несколько рано, но если так будет продолжаться, то можно будет говорить о кризисе», – пояснил эксперт в комментарии РИА «Новый День».

По его оценке, в ближайшее время нет особых надежд на улучшение ситуации. «Слабый спрос, падение продаж, а также сокращение новых заказов говорит о том, что ситуация не из лучших. При этом имеются опасения по поводу будущего спроса. Всё это негативно скажется на производстве и бизнесе, который и так находится под давлением», – пояснил Алиев.

По его мнению, в перспективе «многое будет зависеть от темпов восстановления мировой экономики». «Только снятие ограничений и полное восстановление мировых рынков положительно отразится на деловой активности в перспективе», – заключил эксперт.

Москва, Мария Соколова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Дальний Восток, Москва, Северо-Запад, Челябинск, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, Россия, Финансы, Экономика, Финансовый кризис,