AMP18+

Москва

/

Правительство РФ затягивает решение с индексацией пенсий работающим пенсионерам

image

Правительство РФ затягивает с решением проблемы индексации пенсий работающим пенсионерам, которая была отменена в 2016 году. Как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил, что кабинет министров может представить согласованное предложение, в том числе о замороженной с 2014 года накопительной части пенсии, только в следующем году.

«Всё, что касается индексации пенсий работающих пенсионеров, вы знаете, что у нас эта полемика идёт ещё с прошлого созыва. Соответственно, окончательное решение по одному из вариантов ещё не принято», – сказал министр, выступая на заседании профильного комитета Госдумы.

Глава Минтруда обратил внимание, что вопрос накопительной пенсии «лежит в плоскости компетенций нескольких министерств». «В данном случае мы сейчас именно обсуждаем на площадке правительства различные варианты, и согласованная позиция, я думаю, что в ближайший… 2021-2022 год выйдем к вам для обсуждения», – уточнил Котяков.

Напомним, накопительная пенсия была заморожена с 2014 года. В 2016 году была отменена индексация пенсий работающим пенсионерам.

Осенью прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил проработать вопрос возобновления индексации, однако решение до сих пор не принято.

Москва, Мария Соколова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Дальний Восток, Москва, Северо-Запад, Челябинск, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, Общество, Политика, Россия, пенсионная реформа, правительство РФ,